Экономика
- Главная
- Экономика
Депутат: Возможный дефицит продовольствия может привести к введению госконтроля над ценами

Таир Миркишили
В Азербайджане важно расширить перечень инструментов в целях усиления политики инфляционного таргетирования.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили заявил во вторник в ходе обсуждения в Милли Меджлисе отчета о деятельности правительства в 2021 году.
«Мы считаем похвальным увеличение профицита счета текущих операций и нейтрализацию давления на курс азербайджанского маната. Но в то же время настораживает рост годового уровня инфляции в отчетном году (в 2021-м – ред.). Тем не менее, важно обогатить инструменты для усиления политики инфляционного таргетирования», - сказал он.
Т.Миркишили отметил, что продолжение роста мировых цен на продовольствие, а также увеличение вероятности возникновения дефицита продуктов питания может сделать неизбежным на какие-то время применение государственного контроля над ценами на жизненно важные продукты или нормативами прибыли.
«Напомню, что такие инструменты прописаны в Законе «Об антимонопольной деятельности» и имеются в мировой практике», - сказал глава парламентского комитета.

Vesti.az

Доходы бюджета Азербайджана превысили прогноз на 640 млн манатов

Азербайджан и Китай усиливают экономическое сотрудничество

Азербайджан удержал 8-е место в рейтинге BICRA от S&P

Резервы ЦБА уменьшились на фоне валютных продаж и курсовых колебаний
Азербайджан запускает климатическую карту на 1,3 трлн долларов - BAKU ENERGY WEEK

«Аzərlotereya» выплатила 92,4 миллиона манатов налогов в 2024 году