Экономика
- Главная
- Экономика
ЦБА ужесточил требования к валютным операциям и внутреннему контролю банков

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внёс изменения в правила, регулирующие валютные операции и деятельность обменных пунктов.
Как сообщает Vesti.az, соответствующее решение подписал председатель ЦБА Талех Казымов. Речь идёт об обновлении двух документов: "Правил осуществления операций по обмену валюты лицами, получившими лицензию на деятельность по обмену валюты, и контроля за деятельностью по обмену валюты", а также "Условий и требований к деятельности местных отделений банков, а также Правил осуществления операций по обмену наличной валюты банками, их филиалами и отделениями". Оба документа были первоначально утверждены 20 декабря 2023 года.
Согласно новым изменениям, банки и другие обладатели лицензий на обмен валюты обязаны внедрить в свои внутренние процедуры усиленные меры надлежащей проверки клиентов. Это касается физических лиц, совершивших операции на сумму свыше 20 000 манатов (или эквивалент в иностранной валюте) в течение последнего года. Также предусматривается внедрение механизмов внутреннего контроля за выполнением этих требований. Ранее контроль осуществлялся на основе календарного года, теперь формулировка уточнена.
ЦБА поручил Департаменту правового обеспечения финансовых рынков в течение трёх дней направить обновлённые документы в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр правовых актов.

Vesti.az

Золото и серебро подешевели на товарных рынках

AZAL возобновляет рейсы в Ургенч с 2 августа

В Баку представили новые решения для развития кредитной отчетности

Brent впервые с января превысила $81, биткоин упал ниже $100 тысяч

В Азербайджане пересмотрят закон о бюджете: новые понятия и контроль за ссудами

Милли Меджлис упростил размещение акций государственных компаний