ЦБА предлагает поддержать предпринимателей новыми кредитами

ЦБА предлагает поддержать предпринимателей новыми кредитами
23 апреля 2020
# 17:11

Состоялось очередное заседание Совета по сотрудничеству с предпринимателями при правлении Центрального банка Азербайджана.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Report со ссылкой на ЦБА.

На заседании приняли участие представители Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджанской Республики, Ассоциации банков Азербайджана, предприниматели и представители банковского сектора. Заседание прошло в онлайн формате. Основной целью заседания было определение направлений сотрудничества с банковским сектором по выходу из ситуации и решения проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в условиях пандемии COVID-19.

Председатель ЦБА Эльман Рустамов рассказал о мерах, предпринимаемых в стране для снижения влияния мирового кризиса на национальную экономику, защите здоровья населения, обеспечению его экономической активности, а также предстоящих перед банковским сектором страны задач.

Он подчеркнул, что в стране царит макроэкономическая стабильность, инфляция находится на приемлемом уровне, курс национальной валюты - маната стабилен, ситуация на валютном рынке значительно нормализовалась. В банковском секторе ситуация удовлетворительная, ликвидность нормальная, восстанавливается кредитная активность, наблюдается рост бизнес-кредитования, снижение потребительских кредитов. В последние месяцы также наблюдается рост и дедолларизация вкладов населения.

По словам главного банкира, на предыдущей встрече большинство вопросов, поднятых субъектами бизнеса, уже нашли свое решение, проведена значительная работа в рамках Совета по внедрению в Азербайджане системы расчетов чеками, ведется активная работа по расширению связей финансового сектора с реальным сектором, предоставлению беззалоговых кредитов в сельских местностях, поддержке программы самозанятости.

В ходе обсуждений были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в условиях пандемии, выдвинуты предложения по механизмам поддержки субъектов предпринимательства, действующих в пострадавших от пандемии областях. Выступившие отметили необходимость реструктуризации кредитных обязательств перед банковским сектором, выделения новых кредитов для решения дефицита средств в текущей деятельности, принятия дополнительных мер по совершенствованию валютного режима, упрощения требований по механизмам микрокредитования и пр.

# 1495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#