ЦБ Азербайджана станет более независимым и получит новые полномочия – ДЕТАЛИ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА

ЦБ Азербайджана станет более независимым и получит новые полномочия – ДЕТАЛИ НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА
5 июня 2023
# 17:35

В Азербайджане расширяется независимость Центрального банка и ему предоставляются новые полномочия.

Как сообщает Vesti.az, это нашло отражение в предложенных поправках к закону "О Центральном банке Азербайджанской Республики", которые были вынесены на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса (парламент) по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно законопроекту, кроме случаев, предусмотренных законом, никакой орган государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица не могут контролировать деятельность Центрального банка. Центральный банк при осуществлении своих функций и полномочий, определенных Конституцией и законами Азербайджанской Республики, независим, и при этом ни один орган государственной власти и органы местного самоуправления, физические и юридические лица не могут прямо или косвенно налагать ограничения на его деятельность по любой причине, оказывать влияние вопреки закону и вмешиваться в его деятельность.

Согласно предложенной статье 6.2 Центральный банк обладает экономической самостоятельностью, а средства, полученные от реализации его активов или отчуждения их иными способами, относятся к его доходам. За исключением случая, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона (Центральный банк не может быть признан банкротом. Недостача капитала, вызванная деятельностью Центрального банка, покрывается ценными бумагами, выпущенными государством с отсрочкой на один финансовый год), ЦБ отвечает по обязательствам государства, а государство по обязательствам ЦБ - нет.

Внешний государственный финансовый контроль будет охватывать только административно-хозяйственную деятельность Центрального банка. Следует отметить, что внешний государственный финансовый контроль в Центральном банке осуществляется Счетной палатой по согласованию с органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти в соответствии с законом «О Счетной палате».

Согласно проекту, в функции ЦБ включается принятие мер по защите прав потребителей и инвесторов на финансовых рынках, проведение просветительской деятельности в сфере финансовых рынков, обеспечение работы системы контроля в сфере страхования депозитов.

Кроме того, Центральному банку Азербайджана предоставляется право выпускать инвестиционные денежные знаки. Инвестиционные знаки, выпущенные Центральным банком, обязательно должны приниматься при осуществлении всех видов платежей по номинальной стоимости, зачислении на счета и денежных переводах на всей территории Азербайджанской Республики.

Также меняется порядок получения банковских лицензий.

Согласно проекту, уполномоченным органом в этой области будет Центральный банк. Так, для получения банковской лицензии и разрешения учредители банка или лица, уполномоченные в соответствии с законодательством, будут обращаться в Центральный банк в письменной форме. Форма и содержание обращения, прилагаемые к нему документы должны отвечать требованиям, установленным актами нормативного характера Центрального банка.

При рассмотрении заявки на получение банковской лицензии и разрешения Центральный банк должен получить информацию из независимых и достоверных источников о финансовом положении собственников долей и бенефициарных собственников в капитале банка, а также о значительном участии собственников долей (руководителей их исполнительных органов, если они являются юридическими лицами), бенефициарных собственников и администраторов, обладающих приемлемыми и необходимыми качествами, и об источнике уставного капитала банка. Государственные органы (учреждения) должны предоставить запрашиваемую Центральным банком информацию в течение семи рабочих дней.

Поправками предусмотрено, что ЦБ теперь сможет создавать юридические лица. Согласно проекту, Центральный банк в связи с реализацией своих целей и функций вправе создавать и (или) участвовать в юридических лицах в целях обеспечения функционирования инфраструктуры финансовых рынков, а также повышения квалификации работников, работающих на финансовых рынках.

В целях обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивости финансовых рынков в стране Центральный банк будет иметь право выплачивать кредитным организациям проценты по хранимым обязательным резервам. Решение о выплате процентов будет принимать Правление Центрального банка. Проценты будут выплачены в срок, установленный решением Правления, и будут применяться ко всем кредитным организациям, хранящим обязательные резервы.

Кроме того, ЦБ, как кредитор последней инстанции, по-новому будет выдавать кредиты банкам, испытывающим дефицит краткосрочной ликвидности. Согласно действующему законодательству, в случае краткосрочного нарушения платежеспособности банков и отсутствия ликвидности, орган контроля за финансовыми рынками может обратиться в Центральный банк за предоставлением кредита на срок, не превышающий 6 (шесть) месяцев. На основании заявления органа по контролю за финансовыми рынками Центральный банк не позднее 2 (двух) банковских дней принимает соответствующее решение о выдаче или отказе в выдаче кредита.

Согласно проекту, ЦБ, как кредитор последней инстанции, может предоставлять кредиты на срок не более шести месяцев и которые могут быть продлены только один раз банкам, испытывающим дефицит краткосрочной ликвидности. Иные условия таких кредитов определяются Правлением Центрального банка. В случаях, когда существует угроза стабильности финансовых рынков, Правление Центрального банка может предоставить кредит последней инстанции на более длительный срок.

Согласно документу, Центральный банк будет проводить проверки в целях оценки финансовой устойчивости и риск-профиля субъекта контроля, проверки соответствия деятельности субъекта контроля законам и нормативным актам, регулирующим финансовые рынки, определять статус реализации применяемых воздействия, корректирующих мер и санкций и другие обязательные инструкции. В том числе в законопроекте определен порядок проведения этих проверок.

Законопроектом предусмотрено, что в целях осуществления своих надзорных функций в сфере финансовых рынков, Центральный банк вправе назначать уполномоченного представителя (представителей) из числа своих работников для мониторинга субъекта контроля в целях определения достоверности сведений, содержащихся в полученных от субъекта контроля отчетах.

Кроме того, Центральный банк будет осуществлять риск-ориентированное регулирование и контроль, будет действовать специальный режим регулирования.

Также расширяются полномочия ЦБ в сфере организации платежных систем, регулирования и контроля, меняются требования к основным направлениям денежно-кредитной политики

Помимо этого, проектом предусмотрено изменение функций и порядка организации Правления Центрального банка. В том числе Правлению Центрального банка Азербайджана предоставляются новые полномочия.

Так, к примеру, Правление Центрального банка в соответствии с законами, регулирующими финансовые рынки, будет принимать решение о выдаче и аннулировании лицензий в этой сфере, назначении и прекращении деятельности временного администратора в контролируемых Центральным банком субъектах в случаях, предусмотренных законами, регулирующими финансовые рынки, а также о принятии резолютивных мер.

В целях обеспечения стабильности и устойчивости функционирования финансовых рынков Центральный банк будет осуществлять лицензирование деятельности банков, небанковских кредитных организаций, профессиональных участников страхового рынка, инвестиционных компаний и иных лицензируемых лиц на рынке ценных бумаг, инвестиционных фондов, управляющих инвестиционными фондами, лиц, осуществляющих клиринговую (процессинговую) деятельность, кредитных бюро и иных лиц, определяемых законами, регулирующими финансовые рынки в качестве контролируемых Центральным банком субъектов, регулирование и контроль за их деятельностью.

Также в документе определен порядок воспроизведения банкнот. Согласно проекту, воспроизведение банкнот будет осуществляться в порядке, определяемом ЦБ. Банкноты, изготовленные с нарушением правил воспроизведения, будут считаться фальшивыми.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 3546
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#