Экономика
- Главная
- Экономика
Бюджетный дефицит Азербайджана сократился на 83%
Финансирование дефицита государственного бюджета Азербайджана в 2024 году осуществлялось за счет заимствований, предусмотренных утвержденной программой, поступлений от приватизации госимущества, а также за счет свободных остатков целевых бюджетных фондов и средств единого казначейского счёта.
Как передает Vesti.az, соответствующие данные отражены в годовом отчете об исполнении бюджета, представленном на заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Хотя максимально допустимый дефицит бюджета был установлен на уровне 3 354,3 млн манатов, фактический дефицит составил лишь 551,8 млн манатов — на 2 802,5 млн меньше прогноза. Это означает, что реальный дефицит оказался ниже утвержденного на 83,5%.
В процентном выражении дефицит составил всего 0,4% от фактического ВВП страны — на 2,4 процентных пункта меньше заложенного в бюджет показателя.
Vesti.az
Производство сливочного масла в Азербайджане снизилось на 10%
Частный сектор обеспечивает почти 90% строительных работ в Азербайджане
Президент: Азербайджан должен полностью обеспечить себя мясом и молоком
Ильхам Алиев открыл крупнейший на Южном Кавказе животноводческий комплекс
Производство сахара в Азербайджане выросло на 33%
Goldman пересмотрел прогнозы по Brent и WTI