Болгарии жизненно важен азербайджанский газ - Министр призвал ускорить работы по IGB

Болгарии жизненно важен азербайджанский газ - Министр призвал ускорить работы по IGB
9 августа 2022
# 11:38

182-километровый соединительный газопровод Греция-Болгария (Интерконнектор IGB – ред.), по которому будет транспортироваться азербайджанский газ, имеет для Болгарии важное значение.

 

Как передает Vesti.az  со ссылкой на болгарские СМИ, об этом сказал новый министр регионального развития Болгарии Иван Шишков.

 

По его словам, проект интерконнектора должен быть завершен как можно скорее, потому что он жизненно важен.

 

Министр добавил, что в рамках проекта остаются некоторые нерешенные вопросы, но если задержка и будет, она будет незначительной. Отметим, что ранее он заявлял, что подключение к газу может быть отложено из-за проблем с сертификацией. Причина - неправильные имена в документации.

 

Тем не менее, Шишков подчеркнул, что все болгарское государство поддерживает подрядчика газового интерконнектора между Грецией и Болгарией, чтобы обеспечить запуск проекта.

 

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована.

 

Ранее исполнительный директор проектной компании ICGB AD из Болгарии Теодора Георгиева заявила, что IGB начнет работу в сентябре-октябре этого года.

# 5949
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#