Джейхун Байрамов в Эр-Рияде обсудил с Хаканом Фиданом события, происходящие в регионе-ОБНОВЛЕНО
Джейхун Байрамов принял участие во встрече, состоявшейся в Эр-Рияде
В Ходжавенд и Ходжалы выехали очередные группы переселенцев-ВИДЕО
Великобритания направила эксперта в США для оказания помощи в открытии Ормузский пролив
Экономика
- Главная
- Экономика
"Беларусь готова покупать азербайджанскую нефть по мировым ценам" - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика намерена закупать нефть за пределами России по мировым ценам и анализировать рентабельность реализации нефтепродуктов из нее. Как передает Vesti.az, об этом сообщает Госагентство "БелТа".
"Мы должны на практике посмотреть, во что это выльется. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую - не важно какую, нефть, по мировым ценам", - сказал Лукашенко во вторник на совещании с правительством.
По словам Лукашенко, ключевым критерием целесообразности дальнейшего импорта нефти из альтернативных источников остается рентабельность экспорта нефтепродуктов.
«Для этого надо на наших нефтеперерабатывающих заводах получить нефтепродукты из этой нефти, то есть из альтернативных источников, конечно, не исключая главного нашего поставщика - Российскую Федерацию», - отметил президент Беларуси.
Он подчеркнул, что самый важный вопрос - это последующая продажа нефтепродуктов из переработанной нефти.
«Мы должны сегодня рассмотреть вопрос, как и кому мы будем продавать. Как мы вообще организуем продажу готовых нефтепродуктов. Это очень важный вопрос сегодня и мы должны в этой непростой ситуации получить соответствующий эффект. Повышение продаж на экспорт нефтепродуктов, произведенных нашими заводами, это большой ресурс», - полагает президент.
При этом он потребовал от правительства обеспечить положительную рентабельность нефтепереработки.
Vesti.az
Азербайджан и PowerChina обсудили проекты ВИЭ и ветроэнергетики на 2 ГВт
Автотранспорт усиливает позиции в грузовых перевозках Азербайджана
Госстат: В Азербайджане упало производство почти всех видов нефтепродуктов - кроме кокса
Через BTC за два месяца прокачано более 4 млн тонн нефти
АДСЕА запускает проекты водоочистки в Боюкшоре, Сальяне и Хачмазе
Азербайджан снизил добычу нефти, увеличил производство газа