Баронесса Эмма Николсон: Азербайджан - надежный партнер в обеспечении международной энергобезопасности

Баронесса Эмма Николсон: Азербайджан - надежный партнер в обеспечении международной энергобезопасности
31 мая 2023
# 18:27

Спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова 31 мая встретилась с торговым представителем премьер-министра Великобритании в Азербайджане Баронессой Эммой Николсон.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение управления прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, выступая на встрече, спикер С.Гафарова с удовольствием вспомнила свою предыдущую встречу с Баронессой Эммой Николсон и свои визиты в Великобританию. Отметив, что Азербайджан и Великобритания являются дружественными странами и партнерами, С.Гафарова сказала, что наши отношения находятся на высоком уровне, особенно в сферах экономики, торговли и энергетики.

С.Гафарова отметила, что Азербайджан является надежным поставщиком нефти и газа для Европы, и подчеркнула, что в прошлом году между Европейским союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в сфере энергетики. Активно развивается также сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики.

Говоря о межпарламентских связях, спикер Милли Меджлиса сказала, что отношения в этой сфере также успешно развиваются. Она отметила, что взаимные визиты служат дальнейшему углублению этих отношений. С.Гафарова напомнила о том, что в апреле 2023 года глава межпарламентской группы дружбы Великобритания-Азербайджан Боб Блэкман и несколько членов группы дружбы посетили Азербайджан, а также побывали в освобожденном городе Агдам.

На встрече председатель Милли Меджлиса также проинформировала о текущей ситуации в регионе и широкомасштабных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Баронесса Эмма Николсон выразила признательность председателю Милли Меджлиса за оказанное гостеприимство и сообщила, что посетила нашу страну для участия в мероприятиях, проводимых в рамках Бакинской энергетической недели. Она отметила, что Азербайджан является надежным партнером в обеспечении международной энергетической безопасности. Торговый посланник отметила, что в дополнение к запасам нефти и газа наша страна обладает большим потенциалом возобновляемых источников энергии.

Выразив удовлетворение нынешним уровнем партнерских отношений между Азербайджаном и Великобританией, Баронесса Эмма Николсон отметила высокий уровень развития связей в сферах энергетики и торговли.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

# 3654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#