Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан планирует цифровизацию таможенного транзита с 4 странами
76 стран, подписавшие "TIR Конвенцию" – глобальную таможенную транзитную систему ООН, с целью упрощения внешней торговли и беспрепятственного передвижения грузов вдоль границ 5 февраля текущего года пришли к соглашению осуществлять операции через онлайн интермодальную систему eTIR.
Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, новая система обеспечит ежегодно скоростное пересечение границ 1-3,5 млн грузовых машин.
Реализация интермодального проекта между Азербайджаном, Грузией, Казахстаном и Украиной со стороны организации, которая с 2017 года осуществляет пилотный проект в рамках eTIR между Ираном и Турцией, Грузией и Турцией, находится на стадии обсуждения, а проект eTIR между Азербайджаном и Ираном - на стадии подготовки.
Напомним, что система eTIR, которая используется 34 тыс. транспортными и логистическими компаниями, сокращает время, потраченное в погранично-пропускных пунктах до 80%, траты – до 38%.
Vesti.az
Азербайджан и PowerChina обсудили проекты ВИЭ и ветроэнергетики на 2 ГВт
Автотранспорт усиливает позиции в грузовых перевозках Азербайджана
Госстат: В Азербайджане упало производство почти всех видов нефтепродуктов - кроме кокса
Через BTC за два месяца прокачано более 4 млн тонн нефти
АДСЕА запускает проекты водоочистки в Боюкшоре, Сальяне и Хачмазе
Азербайджан снизил добычу нефти, увеличил производство газа