Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан будет экспортировать лошадей в развитые европейские страны

В мире насчитывается 265 пород лошадей, две из которых в Азербайджане. Это Карабахская лошадь и порода Дильбаз. В настоящее время в ООО "Карабахский конный завод" имеется 245 голов лошадей карабахской породы.
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на Report, об этом сообщил журналистам директор завода Маариф Гусейнов в ходе пресс-тура, организованного для журналистов Министерством сельского хозяйства Азербайджана.
Предприятие, расположенное в Агджабединском районе, было создано на базе коневодческого завода в селе Эйвазханлы Агдамского района.
"В тот период армяне пытались присвоить себе коней карабахской породы. Вооруженные армяне несколько раз пытались захватить и увести их. Лошади были спрятаны на птицефабрике в селе Учоглан Агдамского района, и армяне не смогли их найти", - сказал Гусейнов.
По его словам, лошади стоимостью от 2 до 10 тыс. манатов будут экспортироваться в развитые европейские страны.
"В советское время лошадей отправляли в Москву, оттуда они продавались в зарубежные страны. Сейчас Азербайджан не экспортирует на мировой рынок лошадей, однако предусмотрен экспорт в такие страны, как Германия, Франция и Великобритания. В год можно продавать около 25 голов, так как прирост составляет 50 голов. Их популяция увеличивается естественным путем", - сказал он.

Vesti.az

Инфляция в Азербайджане существенно повысилась

В Баку начал работу Авиационный энергетический форум IATA-ФОТО

Министр: С начала года Азербайджан экпспортировал в Европу 4 млрд м³ газа

В Азербайджане насчитывается более 20 млн активных банковских карт

Ввозимая в Азербайджан растительность освобождается от таможенной пошлины

Так выглядит новый Агдамский железнодорожный и автовокзальный комплекс-ФОТО