Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджанские перевозчики контролируют 85% грузового рынка с Россией
В настоящее время около 85% рынка грузоперевозок между Азербайджаном и Россией контролируют азербайджанские транспортные компании.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил глава департамента грузоперевозок агентства AYNA Субхан Абилов на мероприятии в Баку, посвящённом международным транспортным коридорам.
По его словам, азербайджанские перевозчики активно работают и на транзитных маршрутах, включая доставку грузов из Турции в Россию и из России в Германию. Благодаря международному сотрудничеству, объём международных перевозок вырос с 13 900 в 2021 году до 45 900 в 2024-м.
Также значительно увеличена доля Азербайджана в двусторонних перевозках с Турцией — с 19% до 41%. В целом, в 2024 году 61% экспортных грузов страны были перевезены национальными перевозчиками, что подчеркивает их растущее значение в региональной логистике.
Vesti.az
В рамках заседаний по Южному газовому коридору состоялся диалог по ВИЭ-ФОТО
Евросоюз снижает зависимость от газа РФ и усиливает партнерство с Азербайджаном
В Азербайджане новые ВИЭ будут вырабатывать около 1 млрд кВт/ч в год
Экспорт продовольствия из Азербайджана увеличился более чем на 22%
Экспорт золота из Азербайджана вырос на 56,4% в январе
Источник: Поставки газа в Нахчыван через Иран продолжаются в штатном режиме - ЭКСКЛЮЗИВ