Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличил производство нефтепродуктов
Общая стоимость производства нефтепродуктов в Азербайджане за январь-май текущего года составила 2155,4 млн манатов, что означает рост на 7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на Госкомстат.
Согласно информации, различные виды нефтепродуктов продемонстрировали следующие изменения в производстве: производство нефтепродуктов увеличилось на 20.6%, нефтяного битума выросло на 18.9%, а автомобильного бензина и мазута – на 7.7% и 69.7% соответственно.
Рост производства нефтепродуктов свидетельствует о позитивных тенденциях в нефтяной отрасли Азербайджана, что может способствовать дальнейшему экономическому развитию страны. Увеличение производства нефтяного битума и автомобильного бензина может быть связано с повышенным спросом на эти продукты как внутри страны, так и на экспортных рынках. Однако значительное сокращение производства мазута может указывать на структурные изменения в производстве или изменении спроса на этот продукт.
Vesti.az
Денежные переводы в Азербайджан превысили $1,2 млрд
Экспорт фруктов и овощей из Азербайджана превысил 144 млн долларов
Промышленность Азербайджана выросла на 0,5% в начале года
Доходы от нефтепродуктов выросли на 52%: данные ГТК
Китай вытеснил Россию из тройки крупнейших торговых партнеров Азербайджана
Импорт Азербайджана упал до $2,6 млрд: частный сектор усилил позиции