Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан сохранит экономический рост и профицит — прогноз ЦБ

Центральный банк Азербайджана ожидает устойчивого экономического роста в ближайшие годы.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, председатель Центробанка Талех Кязымов на сегодняшней пресс-конференции заявил, что в 2025 году рост ВВП страны составит 3,3%, а в 2026 году — 2,4%. При этом ненефтегазовой сектор, по его словам, продолжит демонстрировать более высокие темпы роста — 4,7% в 2025 году и 4,6% в 2026 году.
Кязымов подчеркнул, что макроэкономические прогнозы Центробанка в целом остаются позитивными. В том числе это касается сальдо текущего счёта: ожидается, что профицит баланса текущих операций достигнет 4 млрд долларов к 2025 году и 3,5 млрд долларов — к 2026 году.
Таким образом, по оценкам регулятора, Азербайджан сохраняет устойчивость внешнеэкономических позиций на фоне стабилизации внутренних экономических показателей.

Vesti.az

Турция подключится к солнечным ресурсам Азербайджана

Казахстан, Пакистан и Азербайджан создадут мультимодальные маршруты-ФОТО

Азербайджанская нефть впервые с апреля превысила $70

Августовские фьючерсы на золото упали до $3346

Баррель нефти вновь в плюсе: рост котировок на мировых биржах

Доходы бюджета Азербайджана превысили прогноз на 640 млн манатов