Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан резко увеличил экспорт картофеля
В январе–июле 2025 года Азербайджан экспортировал 70 830 тонн картофеля на сумму $28,1 млн.
Как передаёт Vesti.az со ссылкой на Госкомстат, это на 37% больше в денежном выражении и на 47% — в количественном, чем за аналогичный период прошлого года.
Основным направлением экспорта остаётся Россия, куда поставлено 59 376 тонн картофеля (+40%) на сумму $22,7 млн (+24%). В Беларусь отправлено 5 693 тонны (+2,7 раза) на $3,15 млн (+3 раза), в Украину — 4 394 тонны (+50%) на $1,8 млн (+95%), в Грузию — 1 тыс. тонн (+52%) на $303,4 тыс. (+49%), в Казахстан — 214 тонн (+5 раз) на $85,4 тыс. (+5 раз).
Для сравнения, в 2024 году Азербайджан экспортировал 48 345 тонн картофеля, из которых 88% пришлось на российский рынок.
Vesti.az
В Баку состоялась встреча глав таможенных служб Азербайджана и Туркменистана
Anglo Asian Mining начинает ТЭО крупнейших медных месторождений Азербайджана
UZA: Азербайджан стал связующим звеном между Узбекистаном и Европой
Представители bp и SOCAR примут участие в конференции в Стамбуле
В AZPROMO состоялась встреча с делегацией Палаты представителей США
Азербайджан сократил производство удобрений на фоне мирового спада