Азербайджан как центр амбициозного проекта в сфере «зеленой энергетики» Европы

Азербайджан как центр амбициозного проекта в сфере «зеленой энергетики» Европы
22 декабря 2022
# 18:00

«Озеленение» энергетики, пожалуй, стало самым популярным трендом глобальной экономики последних лет, отодвинув на второй план пандемический кризис, инфляцию и другие не менее важные вопросы. В эти проекты активно готовы инвестировать в Европе даже в условиях нынешнего «газового» кризиса, возникшего на фоне войны России с Украиной, более того, ведущие нефтегазовые концерны «старого света» все активнее уходят от традиционного бизнеса с ископаемыми энергоносителями, демонстрируя растущий интерес к самым разным технологиям использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Азербайджан, который сегодня считается одним из главных альтернативных источников поставок природного газа в Европу, постепенно превращается там в центрального игрока и по проектам в сфере «зеленой энергетики».

Кризис на пользу

17 декабря в Бухаресте президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Румынии Николае Чукэ, Грузии Ираклий Гарибашвили и Венгрии Виктор Орбан в Бухаресте подписали «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки зеленой энергии между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии». Проект довольно амбициозный, поскольку потребует не только решения ряда технических сложных проблем, но и немалых инвестиций – он оценивается в 2,3 млрд евро. 

На строительство кабеля длиной 1195 км, который будет проложен из Азербайджана в Румынию понадобится от трех до четырех лет. Планируется, что этот самый длинный кабель в мире, обеспечит поставки энергии балканским странам, Молдове и Украине. Баку планирует экспортировать электроэнергию в Европу с морских ветряных электростанций через Грузию, откуда маршрут выходит в Румынию и Венгрию. 

Надо сказать, проект находился на столе переговоров несколько лет, и возможно, еще обсуждался бы, но обострение «газового кризиса» в Европе максимально ускорило процесс его утверждения вплоть до решения финансовых вопросов. Так, для финансирования, по правилам ЕС, необходимо участие как минимум двух стран — участниц союза, и в данном случае подключение к проекту Венгрии сыграло ключевую роль. 

Как отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Евросоюз «решил отказаться от российского топлива и диверсифицировать источники среди таких надежных партнеров в области энергии, как сидящие за этим столом». «ЕС сумел компенсировать сокращение поставок газа из России. Но мы говорим не только о новой геополитической ситуации. Речь также о создании будущего для нас в отношении источников чистой, доступной и надежной энергии, а это - различные виды возобновляемой энергии», - сказала глава Еврокомиссии.

Более того, Европа, судя по ее словам, надеется решить за счет этого проекта вопрос энергоснабжения Молдовы и Украины. 

«Кабель в Черном море может доставлять электричество нашим соседям в Молдовы и на Западных Балканах и, конечно, в Украину. Он поможет реконструкции украинской энергетической системы и восстановлению страны», - считает Урсула фон дер Ляйен.

Итак, как заметил премьер Венгрии Виктор Орбан, этот уникальный стратегический проект еще раз ознаменовал, что период в европейской экономике, когда импортировали дешевую энергию и сырье из России, завершился.  «Это настоящая инновация. Если бы я был на 30 лет моложе, я бы сказал, что это настоящий рок-н-ролл», - сказал о новом проекте венгерский премьер.

Ставка вновь на Азербайджан

Почему Европа опять делает ставку на Азербайджан? Известно, что страна обладает значительными ресурсами возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в виде гидроэнергии, энергии Солнца, ветроэнергии, биомассы. Потенциал возобновляемой энергии Азербайджана превышает 27 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Как отметил президент Ильхам Алиев, уже к 2037 году Азербайджан планирует создать дополнительные генерирующие мощности за счет ВИЭ в объеме как минимум 6 ГВт.

«Мы вместе с одним из стратегических инвесторов планируем до 2027 года произвести до 3 ГВт ветроэнергии и 1 ГВт солнечной энергии. 80% этих мощностей будет направляться на экспорт. К 2037 году мы планируем создать как минимум до 6 ГВт дополнительных мощностей», - заявил глава государства.

По словам Алиева, в Бухаресте начинается строительство еще одного энергетического моста из Азербайджана в Европу. «Наша страна готовится стать важным поставщиком электроэнергии в Европу, в основном зеленой энергии», - заявил он, добавив, что для первой фазы экспорта электроэнергии должно быть создано не менее 3 ГВт дополнительных передающих мощностей.

Впрочем, Азербайджан уже давно стал для Европы надежным энергетическим партнером – до сих пор все подписанные соглашения четко реализуются, взятые обязательства выполняются, никакие лишние проблемы на полпути не создаются. Естественно, что в любом, даже самом глобальном бизнесе, надежность – главный пункт для сотрудничества. 

«Европейский Союз решил в обход России обратиться к более надежным и вызывающим доверие партнерам, и я рада отнести к их числу Азербайджан. Вы действительно являетесь для нас важным энергетическим партнером. Вы всегда были надежны не только в сфере безопасности поставок, но и в области климатической нейтральности», - отмечала еще летом Урсула фон дер Ляйен.

Плюс Сербия?

Что касается Азербайджана, то для нас это беспроигрышная ситуация - Европа нуждается в укреплении своей энергетической безопасности, а Азербайджан - в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов. 

Причем, рамки вышеуказанного проекта могут расшириться, прихватив и Сербию, поскольку уже со следующего года планируется предпринять практические шаги по экспорту азербайджанской электроэнергии в Сербию. 

«Мы уже обсудили пути строительства и развития наших систем передачи, чтобы получать электроэнергию, которая будет транспортироваться по подводной линии в Румынию и Венгрию, и посмотреть, можем ли мы сами стать бенефициарами энергии», - заявил в среду в Баку Вучич, добавив, что все это очень важно для Сербии.

Будут ли расширены ряды желающих стать получателями электроэнергии из Азербайджана – вполне возможно.

В любом случае, как сказал вчера в Баку Ильхам Алиев, выступая с заявлением для прессы по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем, «кабель, который будет проложен по дну Черного моря, подтвердит, что Азербайджан является важным поставщиком для Европы и в этой области. Все это открывает новые возможности, новые горизонты, и мы будем сотрудничать в этой сфере, конечно же, и в двустороннем формате, и в многостороннем формате».
 

# 8202
avatar

Исмаил Мамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#