Orbis Risk Partners: Развитие коридоров требует новых страховых решений
The Guardian: в Британии обсуждают санкции против представителей Кыргызстана
CENTCOM: Впервые с 2003 года на Ближнем Востоке развернуты три авианосца США
Сожженный флаг и тлеющие иллюзии о нормализации: уроки шествия в Ереване - ПОЗИЦИЯ
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Россия увеличили товарооборот до 4,15 млрд долларов
В период с января по октябрь 2025 года товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг 4 млрд 152,3 млн долларов США.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на отчет Государственного таможенного комитета.
Этот показатель на 5,3%, или на 209,9 млн долларов, превышает результат аналогичного периода прошлого года.
За отчётный срок экспорт из Азербайджана в Россию увеличился на 0,4%, составив 975 млн 883 тыс. долларов, а импорт из России в Азербайджан вырос на 7% — до 3 млрд 176,4 млн долларов.
В указанный период Россия заняла первое место среди стран, куда Азербайджан экспортирует ненефтяную продукцию. Так, за январь–октябрь текущего года в Россию было поставлено ненефтяных товаров на сумму 968 млн 946 тыс. долларов.
Основную часть экспорта из Азербайджана в Россию составили фрукты и овощи (помидоры, картофель, яблоки, лесной орех, вишня, клубника, хурма и другие), фруктовые соки, сливочное масло, сополимеры пропилена в первичных формах, полипропилен в первичных формах и другие виды продукции.
Следует отметить, что товарооборот между Азербайджаном и Россией за январь–октябрь 2025 года составил 10,2% общей внешней торговли страны.
Напомним, что за первые десять месяцев текущего года общий экспорт Азербайджана достиг 21 млрд 636,8 млн долларов США, а ненефтяной экспорт — 2 млрд 987,8 млн долларов.
Vesti.az
Orbis Risk Partners: Развитие коридоров требует новых страховых решений
В Баку обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС в социальной сфере
SOCAR инвестирует 25 млн долларов в развитие Black Sea Terminal
AGB Energy: Разрозненные подходы тормозят развитие Среднего коридора
Central Asia Marketing предлагает построить выносные причалы для приема танкеров
Алиев утвердил дополнительные меры по Алятской экономической зоне