Экономика
- Главная
- Экономика
Allianz оценил инвестиционный климат Азербайджана
В Азербайджане продолжаются реформы, направленные на улучшение бизнес-среды.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает APA-Economics со ссылкой на международную страховую и инвестиционную группу Allianz Group.
В компании отметили, что позитивное влияние на деловой климат оказывают реформы в сфере управления государственными предприятиями (SOE governance), прозрачности структуры собственности и цифровизации.
В то же время в Allianz указали, что показатели качества регулирования, верховенства закона и контроля над коррупцией пока остаются ниже уровня ряда сопоставимых стран региона. Эти факторы рассматриваются как ключевые препятствия для привлечения иностранных инвестиций и развития частного сектора.
Дополнительно подчеркивается, что значительная доля государства в экономике и недостаточная глубина финансовых рынков ограничивают конкуренцию и инновационную активность.
В Allianz также обратили внимание на заметный прогресс в области возобновляемой энергетики и инфраструктуры. Ряд проектов в сфере ветровой и солнечной энергетики находится на стадии ввода в эксплуатацию, продолжается модернизация электрических сетей. Однако вопросы экологической устойчивости по-прежнему остаются актуальными, особенно в части управления водными ресурсами и переработки отходов.
«Для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности необходима последовательная концентрация на развитии зеленой энергетики, региональной связности и человеческого капитала», — говорится в оценке компании.
Vesti.az
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии
Эксперт из США: Азербайджан может стать «электрическим мостом» в Европу
ОТГ как новый энергетический и логистический полюс - Эксперты о заявлениях Президента
Президент «Карабаха» Тахир Гёзал возглавил Наблюдательный совет ASB