Алиев одобрил масштабную реконструкцию электросетей в Нахчыване
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по реконструкции и восстановлению распределительной электрической сети Нахчыванской Автономной Республики, передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В документе подчеркивается, что модернизация энергетической системы, включая распределительные сети, а также внедрение инновационных технологий играют важную роль в устойчивом социально-экономическом развитии страны. В последние годы проводимые в Азербайджане реформы в этой сфере создали основу для качественных изменений в управлении энергосистемой, обеспечив более надежное, бесперебойное, безопасное и эффективное электроснабжение потребителей.
Особо отмечается, что в Нахчыванской Автономной Республике, являющейся неотъемлемой частью Азербайджана, обеспечение устойчивого экономического развития также требует модернизации коммунальной инфраструктуры, включая улучшение качества распределительной электросети и бесперебойный доступ населения к электроэнергии.
В соответствии с распоряжением утвержден "План мероприятий по реконструкции и восстановлению распределительной электрической сети Нахчеванской Автономной Республики на 2026–2030 годы".
Согласно документу, ОАО «Azərişıq» должно обеспечить реализацию предусмотренных в плане мероприятий и ежегодно информировать президента Азербайджана о ходе исполнения. Кабинету Министров поручено предусмотреть необходимое финансирование в проектах госбюджета на последующие годы и принять меры для решения других задач, вытекающих из распоряжения.