Reuters: Соглашение по Гренландии с участием Трампа будет подписано 22 сентября
Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
ООН: В 2025 году на миграционных маршрутах погибли около 8 тысяч человек
Экономика
- Главная
- Экономика
АЧГ и Шахдениз: рост добычи и экспортные направления
Со времени ввода в эксплуатацию месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия по 1 февраля 2025 года добыто 651,9 млн тонн нефти (включая конденсат) и 469,6 млрд кубометров газа.
Как передает Vesti.az, такие данные представило Министерство энергетики Азербайджана.
За отчетный период с АЧГ было добыто 602,9 млн тонн нефти и 230,8 млрд кубометров газа, а с месторождения "Шахдениз" – около 49 млн тонн конденсата и 238,8 млрд кубометров газа. В общей сложности на экспорт было отправлено около 650 млн тонн нефти и 171 млрд кубометров газа.
За этот период объем продаж газа за рубеж составил 2 млрд кубометров, из которых 1 млрд кубометров был поставлен в Европу, 0,7 млрд кубометров – в Турцию, 0,3 млрд кубометров – в Грузию. При этом по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) в Турцию поступило 0,5 млрд кубометров газа.
В 2024 году с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", с Сангачальского терминала и установки на "Нефтяных камнях" Азербайджанскому государству, в основном компании SOCAR, было передано 2,5 млрд кубометров попутного газа. Это на 25% больше в сравнении с предыдущим годом.
Согласно отчету компании BP по итогам деятельности в Азербайджане за 2024 год, ежедневно с АЧГ в среднем передавалось SOCAR 7 млн кубометров газа. Остальная часть добытого газа использовалась для закачки обратно в коллектор с целью поддержания пластового давления. Часть добываемого на АЧГ природного газа передается SOCAR бесплатно.
Vesti.az
Большая нефть в узком проливе: рынок ждет встречи Трампа и Пезешкиана - АНАЛИТИКА
AZAL расширяет полеты в Центральную Азию
Азербайджан продвигает свои курорты на туристическом рынке Пакистана
Азербайджан увеличил экспорт нефти в Румынию
Азербайджан резко сократил импорт автомобилей из Грузии
ААМ в Азербайджане: больше меди, меньше золота