АБР может выделить Азербайджану 900 млн. долларов

АБР может выделить Азербайджану 900 млн. долларов
3 июля 2019
# 13:52

Азиатский банк развития (АБР) в рамках новой пятилетней «Стратегии партнерства стран» определит сумму финансовых средств, выделяемых правительству Азербайджана.

 

Как сообщили АПА-Экономикс в Бакинском офисе АБР, в настоящее время идут расчеты. Согласно предварительным расчетам, в рамках Стратегии АБР может выделить Азербайджану кредит в размере 900 млн.долларов США:

 

«Сумма средств будет обнародована и утверждена приблизительно через месяц».

 

Отметим, что новая Стратегия АБР, охватывающая 2019-2023 годы, подразумевает три приоритета по Азербайджану: усиление развития частного сектора, повышение эффективности государственного сектора, а также усовершенствование инфраструктуры и усиление человеческого капитала.

 

Напомним, что после того как Азербайджан стал членом АБР, на проекты и программы в области транспорта, энергетики, управления государственным сектором, водоснабжения и канализации, финансов, сельского хозяйства и природных ресурсов, здравоохранения страна получила суверенный и несуверенный кредит, гарантийную и техническую помощь в размере 4,2 млрд. долларов США.

 

Путем активизации усилий по сокращению крайней бедности, АБР стремится превратить Азиатско-Тихоокеанский регион в процветающий, инклюзивный, долговечный и устойчивый регион. В 2018 году АБР взял на себя обязательства по новым кредитам и грантам на сумму 21,6 млрд. долларов. Членами, созданного в 1966 году банка, стали 68 стран из 49 регионов.

# 1219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#