Темелков: опыт SOCAR в Болгарии может использоваться и в самом Азербайджане

Темелков: опыт SOCAR в Болгарии может использоваться и в самом Азербайджане
4 июня 2026
# 16:46

Опыт гибридной газификации, который SOCAR и болгарская компания M-Gaz используют с 2024 года, может быть востребован и в самом Азербайджане.

Об этом заместитель министра энергетики Болгарии Кирил Темелков в беседе с Vesti.az.

«С 2024 года SOCAR и M-Gaz поставляют сжатый природный газ (CNG, компримированный природный газ) в населенные пункты, куда сложно прокладывать газопроводы. Такой же опыт можно использовать и в горных районах освобожденных территорий Азербайджана, где строительство газопроводов может быть затруднено», — сказал Vesti.az заместитель министра энергетики Болгарии.

По его словам, поставками CNG уже охвачено более 10% территории Болгарии. Кроме того, в прошлом году начались поставки CNG с территории Болгарии в Северную Македонию, а в ближайшее время компримированный газ, произведенный из азербайджанского сырья, может начать поставляться и в Албанию.

«Мы заинтересованы в увеличении поставок газа из Азербайджана, который уже покрывает около 60% потребностей Болгарии в природном газе. Болгария получает азербайджанский газ через Южный газовый коридор и соединенный с ним интерконнектор IGB, а также через газокомпрессорную станцию "Малкочлар/Странджа" на турецко-болгарской границе», — отметил Темелков.

По его данным, в 2024 году Болгария получила 1,896 млрд кубометров азербайджанского газа, а в 2025 году — 1,931 млрд кубометров.

«В 2026 году прояснится ситуация с расширением мощности ГКС "Малкочлар/Странджа", что, в частности, позволило бы нарастить закупки азербайджанского газа. Для этого будет проведен маркет-тест, и если интерес к увеличению мощности станции подтвердится, начнется поиск финансовых ресурсов для реализации проекта», — сообщил замминистра.

Отметим, что ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар заявлял о возможности увеличения пропускной способности ГКС «Малкочлар/Странджа» более чем в два раза.

Болгария получает азербайджанский природный газ с января 2021 года. Годовая потребность страны в газе составляет около 3 млрд кубометров.

# 744
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА