Экономика
- Главная
- Экономика
АБР намерен привлечь $50 млрд на развитие энергосетей в Азии
Азиатский банк развития намерен привлечь десятки миллиардов долларов для развития трансграничной энергетической инфраструктуры в регионе.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил президент Азиатского банка развития Масато Канда на семинаре управляющих по инициативе Паназиатской электроэнергетической сети в рамках 59-го ежегодного заседания банка.
По его словам, до 2035 года планируется мобилизовать около 50 млрд долларов на строительство трансграничных электроэнергетических сетей.
В рамках инициативы Паназиатской электроэнергетической сети (PAGI) поставлены задачи по снижению стоимости энергии, повышению надежности электроснабжения и расширению торговли чистой энергией.
Отмечается, что к 2035 году планируется интеграция 20 гигаватт возобновляемых мощностей, объединение 22 тыс. км линий электропередачи, улучшение доступа к энергии для 200 млн человек, а также создание около 840 тыс. рабочих мест.
Vesti.az
Ильхам Алиев с семьей посетил выставки Caspian Agro Week и InterFood Azerbaijan-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Бакинская фондовая биржа нарастила оборот до 15,4 млрд манатов
Азербайджан и ИБР составили план партнерства до 2031 года-ФОТО
Баку и Бишкек обсуждают запуск чартерных рейсов на Иссык-Куль
Азербайджан принял участие в заседании Совета управляющих АБР-ФОТО
В Азербайджане утверждены новые правила использования тепловой энергии