Минфин Азербайджана обсудил с МВФ реформы госпредприятий-ФОТО

Минфин Азербайджана обсудил с МВФ реформы госпредприятий-ФОТО
4 мая 2026
# 12:39

Первый заместитель министра финансов Азербайджанской Республики Анар Керимов встретился с делегацией во главе с Нино Челишвили, главным экономистом Департамента по фискальным вопросам Международного валютного фонда (МВФ), которая находится с визитом в нашей стране.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении Минфина. 

На встрече обсуждались существующие механизмы мониторинга и подотчетности государственных предприятий, реформы, проводимые в этой области, а также вопросы совершенствования институциональных механизмов и управления фискальными рисками. В частности, рассматривалась институциональная деятельность Агентства по мониторингу государственных предприятий при Министерстве финансов, работа по мониторингу государственных предприятий и оценке фискальных последствий, а также применение передовой международной практики в процессе мониторинга.

А. Керимов отметил, что реформы, проводимые в последние годы в области мониторинга государственных предприятий, вносят значительный вклад в повышение уровня прозрачности и подотчетности. Было отмечено, что дальнейшее совершенствование институциональной структуры и эффективное управление фискальными рисками остаются приоритетными направлениями в этом направлении.В свою очередь, Н. Челишвили подчеркнул важность технического сотрудничества в области санитарного контроля государственных предприятий и применения инструментов стресс-тестирования, а также укрепления институционального потенциала в этой сфере. Он поделился своими взглядами на ожидания от миссии и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В ходе визита, который пройдет с 4 по 15 мая, делегация планирует провести встречи с Министерством финансов и другими государственными учреждениями, а также обсудить деятельность государственных предприятий, методы управления и проведенные реформы.

# 678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА