Израиль приглашает азербайджанских строителей - ЭКСКЛЮЗИВ
Азербайджан по просьбе Израиля может создать сфокусированную на строительстве группу азербайджанских предпринимателей, которые могли бы реализовывать строительные проекты на территории Израиля.
Как передает Vesti.az, об этом в беседе с Vesti.az сообщил исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев.
«Израиль заинтересован в работе на своей территории компаний, занимающихся строительством дорог, мостов и туннелей. Есть договорённость о том, чтобы Министерство финансов Израиля объявило международные тендеры по инфраструктурным проектам, в которых могли бы принять участие азербайджанские строительные компании. А в Азербайджане тем временем может быть создана специальная группа бизнесменов, специализирующихся на выполнении строительных работ», — сообщил Абдуллаев.
Напомним, что в середине 2025 года азербайджанская компания «Akkord» выиграла международный тендер Министерства жилищного строительства Израиля на реализацию крупного строительного проекта, однако работа пока не началась.
Абдуллаев также сообщил, что Азербайджан намерен продвигать в Израиле ряд отечественных товаров, в настоящее время уточняется соответствующий перечень.
Кроме того, Азербайджану интересен опыт Израиля в сфере IT-технологий, и в этом направлении переговоры активизировались.
Отметим, что отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются по нарастающей.
В прошлом году SOCAR вошла в два газовых проекта Израиля в Средиземном море — уже реализуемый проект «Тамар» и разведочный проект «I-6».
Также активно развивается сотрудничество в сфере туризма, технологий очистки воды, применения «зеленых» технологий в энергетике и других направлениях.