Кубометры без жестких обязательств: детали газовой сделки Азербайджана и Венгрии

Кубометры без жестких обязательств: детали газовой сделки Азербайджана и Венгрии
26 декабря 2025
# 13:03

Азербайджанский газ начнет поступать в Венгрию с 1 января 2026 года.

Контракт, заключенный в Баку, рассчитан на два года и предусматривает поставки в 2026–2027 годах, при этом Vesti.az стали известны отдельные детали договоренностей.

По информации источника, знакомого с ситуацией, оговоренный объем в 800 млн кубометров носит рамочный характер и не является обязательным. Речь идет о максимально возможном объеме, который Венгрия сможет закупить у Азербайджана. Реальные поставки будут определяться исходя из потребностей венгерской стороны. При этом основным поставщиком газа для Венгрии в 2026 году по-прежнему останется Россия.

Азербайджанский газ будет поступать в Венгрию через территорию Турции и Болгарии по Трансбалканскому газопроводу. Напомним, что летом 2023 года Венгрия уже приобрела у SOCAR Trading 50 млн кубометров газа, который был закачан в подземные хранилища и использован весной 2024 года.

При этом по Балканскому газопроводу Венгрия и Сербия продолжают получать российский газ. Этот маршрут стыкуется с трубопроводом «Турецкий поток» Газпрома. В 2025 году через «Турецкий поток» Венгрия рассчитывает получить около 7,5 млрд кубометров российского газа, что покрывает более 90 процентов ее годовой потребности.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял о поддержке со стороны США, которая позволит стране и в 2026 году беспрепятственно получать российские нефть и газ. В 2024 году по нефтепроводу «Дружба» Венгрия получила около 5 млн тонн нефти, преимущественно из России, что обеспечило порядка 80 процентов ее годовой потребности.

В администрации премьер-министра Венгрии на этой неделе подчеркнули, что страна на протяжении 15 лет стремится к диверсификации поставок энергоресурсов, создавая соответствующую инфраструктуру. Вместе с тем, как признают в Будапеште, полноценной альтернативы российским энергоносителям по объему и цене на данный момент не существует.

На этом фоне стоит отметить, что в декабре ЕС одобрил поэтапный запрет на любые закупки российского газа с 1 января 2028 года — как трубопроводного, так и сжиженного. В этой логике Венгрия активно формирует портфель долгосрочных контрактов.

В октябре 2025 года Будапешт договорился о закупке в 2028–2038 годах 4 млрд кубометров СПГ у французской компании Engie — это самый длительный газовый контракт в истории страны. В сентябре был подписан контракт с Shell на поставку 2 млрд кубометров газа ежегодно в 2026–2035 годах с доставкой через Чехию и Германию. В декабре Венгрия также договорилась с США о покупке 2 млрд кубометров СПГ в течение пяти лет.

Таким образом, Венгрия заручилась поддержкой сразу нескольких поставщиков и в среднесрочной перспективе не ожидает дефицита газа. Отдельное значение в этой стратегии занимает Азербайджан. Венгрия владеет 5-процентной долей в газовом проекте Шах-Дениз и ведет переговоры о выкупе 19,99 процента доли у «ЛУКОЙЛа». Кроме того, Будапешт подписал с SOCAR контракт на разработку нефтяного месторождения на суше.

Такой подход свидетельствует о том, что Венгрия рассматривает Азербайджан не как разового поставщика, а как стратегический источник энергоресурсов и долгосрочного партнера в сфере энергетической безопасности.

 

Лилия Гасанова

 

# 615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА