Экономика
- Главная
- Экономика
Поправки в Налоговый кодекс: новые правила в грузоперевозке и льготы в судостроении
На заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству были обсуждены поправки в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, касающиеся электронных счетов-фактур, судостроительных предприятий и амортизационных отчислений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА,новые решения направлены на повышение прозрачности и повышения контроля международных транспортных операций.
Согласно проекту, лица, состоящие на учете в налоговом органе, будут обязаны выставлять электронные счета-фактуры за услуги по международной перевозке грузов до начала оказания услуг, а за услуги, оказываемые на регулярной основе, — ежемесячно, на момент начала оказания услуг. Эта мера направлена на повышение прозрачности и контроля в сфере международных транспортных операций.
Еще одна поправка предусматривает создание налоговой концессии для предприятий судостроения и судоремонта. Импорт всех видов товаров, используемых в этой деятельности, на основании подтверждающего документа, выданного органом, определенным соответствующим исполнительным органом власти, будет освобожден от НДС сроком на три года — с 1 мая 2026 года.
Кроме того, уточняются годовые нормы амортизационных отчислений для амортизируемых активов при линейном методе.
Согласно проекту, сроки амортизации определены следующим образом:
- капитальные затраты на благоустройство территории, здания и сооружения — 44 года;
- машины и оборудование — 14 лет;
- высокотехнологичная вычислительная техника — 11 лет;
- воздушный, железнодорожный и водный транспорт — 29 лет;
- спортивные транспортные средства — 9 лет;
- служебные автомобили — 19 лет;
- автотранспортные средства — 14 лет;
- рабочие животные — 14 лет;
- геологоразведочные и подготовительные работы по добыче полезных ископаемых — 11 лет;
- нематериальные активы — 10 лет, если срок использования не определен, либо по фактическому сроку использования; прочие основные средства — 14 лет.
Амортизация по зданиям и сооружениям методом уменьшаемого остатка и линейным способом будет начисляться отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества, что позволит более точно учитывать износ активов.
Vesti.az
BP раскрыла новые данные по проекту «Шахдениз»: газ, конденсат, расходы
В BP отчитались по нефти и газу с АЧГ
В BP назвали объемы экспортированной по БТД нефти за 2025 год
Азербайджан отменяет электронный аудит: вводится система горизонтального мониторинга
В Азербайджане готовится масштабный пакет налоговых изменений - ПОДРОБНОСТИ
В Азербайджане предоставлено льгот и изъятий на 7,7 млрд манатов