Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR хочет приобрести газораспределительную сеть Турции
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) намерена начать оказывать широкий спектр услуг в энергетической отрасли Турции. Как передает ANS PRESS такое заявление, по сообщение турецких СМИ, на минувшей неделе сделал начальник Управления по инвестициям SOCAR Вагиф Алиев.
По его словам, Госнефтекомпания планирует стать полноправным участником газового рынка Турции и занять ведущее место среди компаний, работающих в сфере газораспределения. Кроме того, SOCAR ставит перед собой цель создать центр нефтехимии Petkim, аналогичный существующему в Сингапуре. Здесь, как отметил Алиев, будут сооружены электростанции, работающие на газе и ветряной энергии, а также планируется построить порт.
Отметим, что компания SOCAR-Turcas Petrokimya (75% акций принадлежит Госнефтекомпании АР) получила право на оптовую торговлю природным газом на внутреннем рынке Турции, и Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) в начале января 2011 года выдал ей соответствующую лицензию сроком на 30 лет – до 2041 года.
Ранее руководство Госнефтекомпании заявляло, что оно планирует приступить к реализации на внутреннем рынке Турции около 1,2 млрд. м3 газа в год. Большая часть этого объема будет поставляться на химический комплекс Petkim Holding, а остальная – на теплоэлектростанции.
По его словам, Госнефтекомпания планирует стать полноправным участником газового рынка Турции и занять ведущее место среди компаний, работающих в сфере газораспределения. Кроме того, SOCAR ставит перед собой цель создать центр нефтехимии Petkim, аналогичный существующему в Сингапуре. Здесь, как отметил Алиев, будут сооружены электростанции, работающие на газе и ветряной энергии, а также планируется построить порт.
Отметим, что компания SOCAR-Turcas Petrokimya (75% акций принадлежит Госнефтекомпании АР) получила право на оптовую торговлю природным газом на внутреннем рынке Турции, и Наблюдательный совет энергетических рынков Турции (EPDK) в начале января 2011 года выдал ей соответствующую лицензию сроком на 30 лет – до 2041 года.
Ранее руководство Госнефтекомпании заявляло, что оно планирует приступить к реализации на внутреннем рынке Турции около 1,2 млрд. м3 газа в год. Большая часть этого объема будет поставляться на химический комплекс Petkim Holding, а остальная – на теплоэлектростанции.
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае
Шахмар Мовсумов: Главная задача — повысить урожайность и доходы фермеров
В Шеки прошло совещание по вопросам развития аграрного сектора-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Грузия увеличила импорт нефтепродуктов из Азербайджана
23 июня 2026