Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане началось введение слежения за автомобилями и номерными знаками
Дорожная полиция Азербайджана продолжает меры по соответствию требованиям электронного правительства. Как сообщил Fineko/abc.az глава отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев, в стране уже началось предоставление государственных номерных знаков с электронными носителями-чипами.
«Основной целью применения номеров с электронными носителями является обеспечение доступности информации, как об автомобиле, так и его владельце», - сказал К.Алиев.
Как сказал ранее К.Алиев, в стране начинается внедрение немецкой технологии производства государственных номерных знаков для автомобилей, одним из основных отличий новых знаков является форма флага, который в настоящее время волнистой формы.
«Форма флага будет в виде прямоугольника, в соответствии с законом «О государственном флаге» Азербайджана. В новых номерных знаках также будут установлены чипы, в которых будет загружена информация о водителе, автомобиле и др. Чипы также дают возможность определения местонахождения автомобиля. Даже если номерной знак не будет отражаться в установленных на дорогах камерах по той или иной причине, чип даёт возможность определения номера и владельца машины», - сказал К.Алиев.
По его словам, в настоящее время государственная пошлина государственного номерного знака составляет 18 манатов. С внедрением новых немецких технологий не будет роста госпошлины.
«Основной целью применения номеров с электронными носителями является обеспечение доступности информации, как об автомобиле, так и его владельце», - сказал К.Алиев.
Как сказал ранее К.Алиев, в стране начинается внедрение немецкой технологии производства государственных номерных знаков для автомобилей, одним из основных отличий новых знаков является форма флага, который в настоящее время волнистой формы.
«Форма флага будет в виде прямоугольника, в соответствии с законом «О государственном флаге» Азербайджана. В новых номерных знаках также будут установлены чипы, в которых будет загружена информация о водителе, автомобиле и др. Чипы также дают возможность определения местонахождения автомобиля. Даже если номерной знак не будет отражаться в установленных на дорогах камерах по той или иной причине, чип даёт возможность определения номера и владельца машины», - сказал К.Алиев.
По его словам, в настоящее время государственная пошлина государственного номерного знака составляет 18 манатов. С внедрением новых немецких технологий не будет роста госпошлины.
Шахмар Мовсумов: Главная задача — повысить урожайность и доходы фермеров
В Шеки прошло совещание по вопросам развития аграрного сектора-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Грузия увеличила импорт нефтепродуктов из Азербайджана
Замминистра призвал развивать систему орошения для повышения урожайности
Шахмар Мовсумов: Потенциал сельского хозяйства Азербайджана значительно выше нынешних результатов
Краудфандинг в Азербайджане уходит под контроль Центробанка: НОВЫЕ ПОПРАВКИ
23 июня 2026