В Азербайджане начнётся собственное производство солнечных батарей

В Азербайджане начнётся собственное производство солнечных батарей
31 октября 2011
# 12:54
Государственное агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии (ABEMDA) проводит сегодня в Баку международный семинар «Поддержка развития устойчивой энергетики в Азербайджане».

Как заявил Fineko/abc.az заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым и альтернативным источникам энергии (ABEMDA) при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов, на заводе по производству панелей для солнечных батарей компании Azgentech уже устанавливается оборудование, начинается экспериментальное производство отдельных образцов.

«Мы думаем, что крупномасштабное производство на заводе начнётся в декабре 2011 года», - сказал Дж.Меликов.

Ранее ABEMDA инициировало подготовку решения по обнулению таможенных ставок и НДС для импорта оборудования, комплектующих и материалов для производства панелей для солнечных батарей.

«В настоящее время предложения представлены в Кабинет министров, и идёт процесс их межведомственного обсуждения», - сказал Дж.Меликов.

Идея связана со стремлением сделать солнечные батареи местного производства более доступными и быстрее окупаемыми, для чего и готовятся предложения. Завод Azgentech размещается в Сумгаите возле суперфосфатного завода. Мощность завода составит 30 МВт или 120 тыс. панелей в год. В перспективе за счёт солнечных и ветряных установок завод создаст собственное производство электроэнергии мощностью до 2 МВт в год.

Завод строится по модульному принципу. Его производственные линии были заказаны в Голландии. Одна панель размером 1x1,7 метра будет давать 200-250 ватт мощности. Панели способны собираться в блоки (батареи).
# 3152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА