Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Новый раунд переговоров между Израилем и Ливаном пройдёт в Вашингтоне
ВОЗ назвала страны, находящиеся под угрозой распространения вируса Эбола
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Экономика
- Главная
- Экономика
Министр энергетики Турции: «Мы подписали с Азербайджаном соглашение, которое изменит существующий в регионе баланс»
«Мы подписали с Азербайджаном соглашение, которое изменит существующий в регионе баланс». Как сообщает АПА со ссылкой на «Хабертюрк», об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Он назвал соглашение, подписанное с Азербайджаном по проекту «Шахдениз 2» как единственный в регионе реальный документ, подписанный в области добычи природного газа.
Министр заявил, что этим соглашением Турция показала, что полна решимости транспортировать природный газ в Европу: «Мы также внесли в соглашение вопрос строительства нового трубопровода. Этот трубопровод является сильной альтернативой. Но он не направлен против «Набукко».
Т.Йылдыз сообщил, что компании, входящие в консорциум «Шахдениз» вложат в этот проект 22 млрд. долларов, первый газ же будет транспортирован по трубопроводу в 2018 году: «Турция будет получать в рамках этого проекта 6 млрд. куб.м. газа. У нас есть право перепродавать (реэкспорт) этот газ в третьи страны. В Европу же будет экспортироваться 10 млрд. куб.м. газа».
Министр также сообщил, что право на ревизию цены за природный газ, получаемого в рамках проекта «Шахдениз 1» Турцией из Азербайджана было заморожено.
Отметим, что Турция платит за природный газ из Азербайджана на 30% меньше, чем за газ, закупаемый из других стран.
Министр заявил, что этим соглашением Турция показала, что полна решимости транспортировать природный газ в Европу: «Мы также внесли в соглашение вопрос строительства нового трубопровода. Этот трубопровод является сильной альтернативой. Но он не направлен против «Набукко».
Т.Йылдыз сообщил, что компании, входящие в консорциум «Шахдениз» вложат в этот проект 22 млрд. долларов, первый газ же будет транспортирован по трубопроводу в 2018 году: «Турция будет получать в рамках этого проекта 6 млрд. куб.м. газа. У нас есть право перепродавать (реэкспорт) этот газ в третьи страны. В Европу же будет экспортироваться 10 млрд. куб.м. газа».
Министр также сообщил, что право на ревизию цены за природный газ, получаемого в рамках проекта «Шахдениз 1» Турцией из Азербайджана было заморожено.
Отметим, что Турция платит за природный газ из Азербайджана на 30% меньше, чем за газ, закупаемый из других стран.
Казахстанский эксперт: России пора открыть шлюзы для спасения Каспия - ИНТЕРВЬЮ
В Азербайджане вводятся новые среднесрочные бюджетные показатели
В Азербайджане внедрят принцип «единого окна» при финансировании НПО
Кабмин утвердил новые правила аренды госземель в туристических центрах
В Баку состоялась встреча глав таможенных служб Азербайджана и Туркменистана
Anglo Asian Mining начинает ТЭО крупнейших медных месторождений Азербайджана
23 июня 2026