Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан вновь применит НДС на импортируемые в страну зерно и муку
Как передает АПА-Экономикс, Кабмин изменил свое решение «О списке импортируемых на территорию Азербайджанской Республики товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость».
Согласно новому решению, с 10 июля вновь будет применен НДС на импортируемые в страну зерно и муку.
Отметим, что решением Кабмина от 3 декабря 2010 года был принят документ об освобождении до 1 августа от НДС импортируемые в страну зерновые продукты. В настоящее время правительство, учитывая мнения министерств экономического развития, сельского хозяйства и чрезвычайных ситуаций, сократило этот срок до 10 июля. То есть, отныне на импортируемые в страну зерно и муку будет применена ставка НДС в 18% (меслин, пшеничная и ржаная мука.).
Освобождение импортируемых в страну зерна и муки от НДС резко повысило ввоз этих продуктов из-за рубежа. По сообщению Госкомтаможни, за первые 5 месяцев текущего года импорт зерна в страну возрос на 50% относительно соответствующего периода прошлого года, а муки – в 74 раза.
Как сообщил АПА-Экономикс начальник управления Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, новое решение принято с целью защиты внутреннего рынка, интересов местных фермеров. Он также отметил, что новое решение не приведет к повышению цен на хлеб.
Согласно новому решению, с 10 июля вновь будет применен НДС на импортируемые в страну зерно и муку.
Отметим, что решением Кабмина от 3 декабря 2010 года был принят документ об освобождении до 1 августа от НДС импортируемые в страну зерновые продукты. В настоящее время правительство, учитывая мнения министерств экономического развития, сельского хозяйства и чрезвычайных ситуаций, сократило этот срок до 10 июля. То есть, отныне на импортируемые в страну зерно и муку будет применена ставка НДС в 18% (меслин, пшеничная и ржаная мука.).
Освобождение импортируемых в страну зерна и муки от НДС резко повысило ввоз этих продуктов из-за рубежа. По сообщению Госкомтаможни, за первые 5 месяцев текущего года импорт зерна в страну возрос на 50% относительно соответствующего периода прошлого года, а муки – в 74 раза.
Как сообщил АПА-Экономикс начальник управления Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, новое решение принято с целью защиты внутреннего рынка, интересов местных фермеров. Он также отметил, что новое решение не приведет к повышению цен на хлеб.
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
22 июня 2026