Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Потребность в газе вырастет к 2040 году примерно на 65%
Природный газ, вероятно, потеснит уголь с позиций второго самого распространенного энергоносителя в мире после сырой нефти к 2025 году. Такой прогноз сделала корпорация ExxonMobil в своем обозрении перспектив энергосферы Energy Outlook за 2013 год. Согласно этому документу, потребность в газе вырастет к 2040 году примерно на 65%, причем 20% общемирового объема его добычи будет приходиться на Северную Америку, где добыча будет увеличена за счет сланцевых месторождений и других нетрадиционных источников, передает cybersecurity.ru.
«Сегодня мир потребляет примерно в 25 раз больше энергии, чем 200 лет назад», – заявил Уильям Колтон, вице-президент компании ExxonMobil.
«После открытия первой нефтяной скважины прошло больше 100 лет, прежде чем нефть стала энергоресурсом номер один в мире, – продолжил он. – Объемы потребления природного газа, судя по всему, будут резко расти – так же, как и потребление современных возобновляемых источников энергии».
В документе также предсказывается, что Северная Америка превратится из импортера энергоносителей в чистого экспортера к 2025 году.
Согласно прогнозу, более половины прироста разведанных источников газа придется на Северную Америку, что обеспечит основу для стабильного экономического роста в США при существенных вкладах со стороны энергетической, химической, сталелитейной отраслей и обрабатывающей промышленности.
По мнению экспертов ExxonMobil, более половины глобального прироста потребности в энергии в ближайшие несколько десятилетий придется на электричество. При этом удовлетворяться этот спрос будет все больше за счет газа, атомной энергетики и возобновляемых источников, в то время как использование угля и нефти сократится.
«Сегодня мир потребляет примерно в 25 раз больше энергии, чем 200 лет назад», – заявил Уильям Колтон, вице-президент компании ExxonMobil.
«После открытия первой нефтяной скважины прошло больше 100 лет, прежде чем нефть стала энергоресурсом номер один в мире, – продолжил он. – Объемы потребления природного газа, судя по всему, будут резко расти – так же, как и потребление современных возобновляемых источников энергии».
В документе также предсказывается, что Северная Америка превратится из импортера энергоносителей в чистого экспортера к 2025 году.
Согласно прогнозу, более половины прироста разведанных источников газа придется на Северную Америку, что обеспечит основу для стабильного экономического роста в США при существенных вкладах со стороны энергетической, химической, сталелитейной отраслей и обрабатывающей промышленности.
По мнению экспертов ExxonMobil, более половины глобального прироста потребности в энергии в ближайшие несколько десятилетий придется на электричество. При этом удовлетворяться этот спрос будет все больше за счет газа, атомной энергетики и возобновляемых источников, в то время как использование угля и нефти сократится.
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса
В Азербайджане увеличилось количество национальных парков и запасы древесины
Энергетические регуляторы Азербайджана и Турции провели консультации
SOCAR Trading может принять участие в крупнейшей нефтяной конференции Азии
26 июня 2026