Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Норвегия отмечает успехи Азербайджана в исполнении обязательств по EITI
Азербайджан добился больших успехов в исполнении обязательств по Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI), считает посол Норвегии в Азербайджане Эрлинг Скьонсберг (Erling Skjonsberg).
"С точки зрения исполнения обязательств EITI Азербайджан опережает многие страны, в том числе и Норвегию", - сказал посол во время выступления в пятницу в Баку на семинаре на тему "Проблемы устойчивого развития в странах, богатых нефтью".
По его словам, в вопросе расходования нефтегазовых средств такие страны сталкиваются с четырьмя основными вызовами.
"Первый вызов заключается в угрозе волатильности экономики, второй - возможности наступления "голландского синдрома", третий - это вопросы инвестирования в ненефтяной сектор и последний - эффективное расходование нефтедоходов. Если допустить, что экономика страны будет развиваться скачкообразно, то это может привести к фиаско. Что касается второго вызова, к "голландскому синдрому" может привести чрезмерное инвестирование нефтяных доходов внутри страны. Это приводит к повышению инфляции и усилению зависимости экономики от нефтяного сектора.
По поводу третьего вызова: страны с большими нефтегазовыми доходами могут забыть о значимости ненефтяного сектора, что в итоге приведет к серьезным проблемам", - сказал Скьонсберг.
По его словам, сегодня 22 процента ВВП и 40 процентов экспорта Норвегии приходятся на нефтяной сектор, что является очень большим показателем.
"С точки зрения исполнения обязательств EITI Азербайджан опережает многие страны, в том числе и Норвегию", - сказал посол во время выступления в пятницу в Баку на семинаре на тему "Проблемы устойчивого развития в странах, богатых нефтью".
По его словам, в вопросе расходования нефтегазовых средств такие страны сталкиваются с четырьмя основными вызовами.
"Первый вызов заключается в угрозе волатильности экономики, второй - возможности наступления "голландского синдрома", третий - это вопросы инвестирования в ненефтяной сектор и последний - эффективное расходование нефтедоходов. Если допустить, что экономика страны будет развиваться скачкообразно, то это может привести к фиаско. Что касается второго вызова, к "голландскому синдрому" может привести чрезмерное инвестирование нефтяных доходов внутри страны. Это приводит к повышению инфляции и усилению зависимости экономики от нефтяного сектора.
По поводу третьего вызова: страны с большими нефтегазовыми доходами могут забыть о значимости ненефтяного сектора, что в итоге приведет к серьезным проблемам", - сказал Скьонсберг.
По его словам, сегодня 22 процента ВВП и 40 процентов экспорта Норвегии приходятся на нефтяной сектор, что является очень большим показателем.
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
28 июня 2026