Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Министерство налогов Азербайджана готово к снижению ставок подоходного налога
Как сообщил сегодня в Баку министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов, последние 10 дней активно проводится процесс согласования нового Налогового кодекса, как между министерствами, так и с Кабинетом министров и неправительственными организациями, передает Fineko/abc.az.
«Все высказанные предложения будут учтены. Министерство налогов Азербайджана уже определённое время продолжает рассматривать предложение Министерства финансов Азербайджана о снижении процентных ставок по подоходному налогу», – сказал Ф.Мамедов.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане самый высокий уровень подоходного налога составляет 30%, самый низкий – 14%, и ставка 30% применяется при доходах свыше 2 тыс. манатов.
«Мы и ранее обсуждали этот вопрос с Министерством финансов Азербайджана, и максимальная ставка этого налога в 2011 году была снижена с 35% до 30%. Мы считаем, что можем пересмотреть эти ставки ещё раз, хотя их пересмотр не имеет серьёзного влияния на бюджетные поступления. Мы считаем, что средний доход в 2 тыс. манатов в месяц является стабильным доходом, и поэтому его налогообложение по ставке 14% – это самая приемлемая ставка. Конечно, может быть рассмотрен вопрос плюс/минус 1% или 2%, но в целом это ничего не меняет. Вот вопрос снижения максимальной ставки с 30% может быть пересмотрен по согласованию с Министерством финансов», – сказал министр.
Министерство финансов увязывает снижение ставок подоходного налога с параллельным снижением ставок взносов социального страхования.
«Все высказанные предложения будут учтены. Министерство налогов Азербайджана уже определённое время продолжает рассматривать предложение Министерства финансов Азербайджана о снижении процентных ставок по подоходному налогу», – сказал Ф.Мамедов.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане самый высокий уровень подоходного налога составляет 30%, самый низкий – 14%, и ставка 30% применяется при доходах свыше 2 тыс. манатов.
«Мы и ранее обсуждали этот вопрос с Министерством финансов Азербайджана, и максимальная ставка этого налога в 2011 году была снижена с 35% до 30%. Мы считаем, что можем пересмотреть эти ставки ещё раз, хотя их пересмотр не имеет серьёзного влияния на бюджетные поступления. Мы считаем, что средний доход в 2 тыс. манатов в месяц является стабильным доходом, и поэтому его налогообложение по ставке 14% – это самая приемлемая ставка. Конечно, может быть рассмотрен вопрос плюс/минус 1% или 2%, но в целом это ничего не меняет. Вот вопрос снижения максимальной ставки с 30% может быть пересмотрен по согласованию с Министерством финансов», – сказал министр.
Министерство финансов увязывает снижение ставок подоходного налога с параллельным снижением ставок взносов социального страхования.
В Сабирабаде прошло региональное совещание по развитию хлопководства -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Зейнал Нагдалиев: урожайность хлопка в Азербайджане должна достичь 50 центнеров с гектара
Представитель МИД РФ: Развитие отношений Азербайджана и ЕАЭС принесет экономические выгоды
Глава ADSEA о мерах по эффективному использованию водных ресурсов
Уалибеков: Казахстан и Азербайджан становятся ключевым логистическим звеном региона
ЕАБР заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в транспортной сфере
24 июня 2026