Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан перейдет на безналичную оплату в общественном транспорте
Во всех видах общественного транспорта в Азербайджане планируется установка совмещенных POS-терминалов, которые смогут считывать данные, как с банковских карт, так и универсальных карт, предусмотренных для оплаты проезда в транспорте, сообщил Trend в среду источник в министерстве транспорта Азербайджана.
"В настоящее время на стадии рассмотрения и принятия принципиального решения находится вопрос внедрения во всех видах общественного транспорта совмещенных (универсальных) терминалов для оплаты, как банковскими картами, так картами, предусмотренными для оплаты в транспорте", - сказал источник.
Как говорил ранее глава отдела по экономике и транспортной политике Садраддин Мамедов, с этого года минтранс может начать работы по внедрению единой системы оплаты проезда в общественном транспорте в Баку. Новая система предусматривает использование единых карт для оплаты проезда всеми видами транспорта и установку в связи с этим специального оборудования.
Процесс перехода на единую систему оплаты в транспорте является составной частью внедрения интеллектуальной системы управления транспортом, первый этап которой был запущен в декабре прошлого года. Первый этап интеллектуальной системы предусматривает охват Баку, второй этап - Абшеронского полуострова, а третий - всех магистральных дорог Азербайджана.
"Внедрение банковских терминалов по оплате платежными картами не является сложным. Но в настоящее время на повестке стоит вопрос внедрения совмещенных терминалов. В связи с этим ожидается принятие окончательного решения со стороны государственных органов", - сказал источник.
По его словам, в случае принятия решения по внедрению совмещенных терминалов, выбор банка будет осуществлен на основе тендера.
Согласно сообщению, размещенному в среду в официальном печатном органе министерства налогов Азербайджана, после полного запуска интеллектуальной системы управления транспортом предусмотрен переход на единую систему оплаты в общественном транспорте.
Посредством специальных карт можно будет производить оплату в автобусах, такси, метро и даже в электричках. На карты будут перечисляться средства с использованием специальных терминалов. Подобные терминалы для загрузки будут размещены на основных транспортных объектах - станциях метро, автовокзале, железнодорожном вокзале и в аэропорту. Использование пластиковых карт в общественном транспорте имеет ряд преимуществ. Это упростит процесс оплаты для пассажиров, позволит водителям избежать контактного сбора денег за проезд, а также будет способствовать оздоровлению отношений между водителями и пассажирами.
"В настоящее время на стадии рассмотрения и принятия принципиального решения находится вопрос внедрения во всех видах общественного транспорта совмещенных (универсальных) терминалов для оплаты, как банковскими картами, так картами, предусмотренными для оплаты в транспорте", - сказал источник.
Как говорил ранее глава отдела по экономике и транспортной политике Садраддин Мамедов, с этого года минтранс может начать работы по внедрению единой системы оплаты проезда в общественном транспорте в Баку. Новая система предусматривает использование единых карт для оплаты проезда всеми видами транспорта и установку в связи с этим специального оборудования.
Процесс перехода на единую систему оплаты в транспорте является составной частью внедрения интеллектуальной системы управления транспортом, первый этап которой был запущен в декабре прошлого года. Первый этап интеллектуальной системы предусматривает охват Баку, второй этап - Абшеронского полуострова, а третий - всех магистральных дорог Азербайджана.
"Внедрение банковских терминалов по оплате платежными картами не является сложным. Но в настоящее время на повестке стоит вопрос внедрения совмещенных терминалов. В связи с этим ожидается принятие окончательного решения со стороны государственных органов", - сказал источник.
По его словам, в случае принятия решения по внедрению совмещенных терминалов, выбор банка будет осуществлен на основе тендера.
Согласно сообщению, размещенному в среду в официальном печатном органе министерства налогов Азербайджана, после полного запуска интеллектуальной системы управления транспортом предусмотрен переход на единую систему оплаты в общественном транспорте.
Посредством специальных карт можно будет производить оплату в автобусах, такси, метро и даже в электричках. На карты будут перечисляться средства с использованием специальных терминалов. Подобные терминалы для загрузки будут размещены на основных транспортных объектах - станциях метро, автовокзале, железнодорожном вокзале и в аэропорту. Использование пластиковых карт в общественном транспорте имеет ряд преимуществ. Это упростит процесс оплаты для пассажиров, позволит водителям избежать контактного сбора денег за проезд, а также будет способствовать оздоровлению отношений между водителями и пассажирами.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае
24 июня 2026