Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
Объем ИКТ-услуг в Азербайджане вырос почти на 12%
Объем информационных услуг и услуг связи, оказанных организациям и населению в Азербайджане в январе-декабре прошлого года, составил 1,2 миллиарда манатов, что на 11,8 процентов больше аналогичного показателя 2010 года, сообщили Trend в среду в Государственном комитете по статистике.
Согласно информации, 72,7 процента от общего объема средств пришлись на долю услуг, оказанных населению. При этом 61,8 процента полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, которые, увеличившись, по сравнению с показателем 2010 года на 3,6 процента, составили 770 миллионов манатов.
Число пользователей мобильной связи за 2011 год увеличилось на 162,5 тысячи. По состоянию на первое января 2012 года, число абонентских номеров составляло 9,1 миллиона, семь миллионов из которых были активными.
Госкомстат также констатирует увеличение темпов производства информационно-коммуникационного оборудования в стране.
Так, по итогам 2011 года в Азербайджане компьютерного, электронного, оптического и электрического оборудования было произведено на 192,4 миллиона манатов.
В производстве компьютерного и другого электронного оборудования был зафиксирован рост на 22,8 процента. По итогам 2011 года, производство в стране телевизоров увеличилось в 2,2 раза.
По состоянию на первое января 2012 года, на складах находилась готовая продукция на сумму 9,7 миллиона манатов, что составляло 3,7 процента от общих резервов продукции промышленных предприятий.
Согласно информации, 72,7 процента от общего объема средств пришлись на долю услуг, оказанных населению. При этом 61,8 процента полученных доходов пришлись на долю услуг мобильной связи, которые, увеличившись, по сравнению с показателем 2010 года на 3,6 процента, составили 770 миллионов манатов.
Число пользователей мобильной связи за 2011 год увеличилось на 162,5 тысячи. По состоянию на первое января 2012 года, число абонентских номеров составляло 9,1 миллиона, семь миллионов из которых были активными.
Госкомстат также констатирует увеличение темпов производства информационно-коммуникационного оборудования в стране.
Так, по итогам 2011 года в Азербайджане компьютерного, электронного, оптического и электрического оборудования было произведено на 192,4 миллиона манатов.
В производстве компьютерного и другого электронного оборудования был зафиксирован рост на 22,8 процента. По итогам 2011 года, производство в стране телевизоров увеличилось в 2,2 раза.
По состоянию на первое января 2012 года, на складах находилась готовая продукция на сумму 9,7 миллиона манатов, что составляло 3,7 процента от общих резервов продукции промышленных предприятий.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае
24 июня 2026