Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Экономика
- Главная
- Экономика
В 2011 году отгрузка из Джейхана азербайджанской нефти упала на 14%
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) объявила очередные статистические данные об экспорте азербайджанской нефти по основному экспортному трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (BTC) имени Г.Алиева.
Как сказано в сообщении SOCAR, в декабре 2011 года из турецкого порта Джейхан было отгружено 2187,122 тыс. тонн азербайджанской нефти против 2324,486 тыс. тонн в ноябре и 3,011 млн. тонн в марте (лучший показатель в 2011 году). В итоге в декабре отгрузка упала на 5,9% к ноябрю. В декабре 1645,024 тыс. тонн из общей отгрузки пришлось на долю Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) против 1455,454 тыс. тонн в декабре и 2,5 млн. тонн в апреле (лучший в 2011 году показатель). Весь доход от этой части экспорта поступит в активы SOFAZ, передает Fineko/abc.az.
«За 2011 год отгрузка составила 32083,769 тыс. тонн, и 23254,458 тыс. тонн из неё пришлось на долю SOFAZ», – сказано в сообщении. За весь 2010 год экспорт составил 37,3 млн. тонн против 36,3 млн. тонн в 2009 году. Лучший показатель отгрузки в 2009 году был зафиксирован в мае (3,5 млн. тонн). Он был повторен в мае и июле 2010 года.
С момента эксплуатации BTC с середины 2006 года до 1 января 2012 года экспорт из Джейхана составил 174017,970 тыс. тонн азербайджанской нефти.
Как сказано в сообщении SOCAR, в декабре 2011 года из турецкого порта Джейхан было отгружено 2187,122 тыс. тонн азербайджанской нефти против 2324,486 тыс. тонн в ноябре и 3,011 млн. тонн в марте (лучший показатель в 2011 году). В итоге в декабре отгрузка упала на 5,9% к ноябрю. В декабре 1645,024 тыс. тонн из общей отгрузки пришлось на долю Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) против 1455,454 тыс. тонн в декабре и 2,5 млн. тонн в апреле (лучший в 2011 году показатель). Весь доход от этой части экспорта поступит в активы SOFAZ, передает Fineko/abc.az.
«За 2011 год отгрузка составила 32083,769 тыс. тонн, и 23254,458 тыс. тонн из неё пришлось на долю SOFAZ», – сказано в сообщении. За весь 2010 год экспорт составил 37,3 млн. тонн против 36,3 млн. тонн в 2009 году. Лучший показатель отгрузки в 2009 году был зафиксирован в мае (3,5 млн. тонн). Он был повторен в мае и июле 2010 года.
С момента эксплуатации BTC с середины 2006 года до 1 января 2012 года экспорт из Джейхана составил 174017,970 тыс. тонн азербайджанской нефти.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае
24 июня 2026