Турция поддерживает Срединный коридор: ключевые проекты на COP29
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу в ходе пресс-конференции на COP29 рассказал о ключевых транспортных инициативах, в которых Турция активно участвует, включая Срединный коридор, Коридор пути развития и Зангезурский коридор, сообщает Vesti.az.
Министр подчеркнул стратегическую роль Азербайджана в реализации Срединного коридора. Азербайджан активно инвестирует в инфраструктуру и продвигает значительные проекты, направленные на развитие этого транспортного маршрута. Турция также предпринимает важные шаги, включая обсуждение использования электропоездов и локомотивов.
Абдулкадир Уралоглу рассказал о планах соединения Коридора пути развития протяженностью 1200 км, который берет начало в районе Персидского залива, со Срединным коридором и продления его до Европы.
Важной темой стал Зангезурский коридор, крупнейший транспортный проект, связывающий Турцию и Азербайджан. Министр отметил, что выбор маршрута — через Армению или Иран — остается за азербайджанской стороной. После определения маршрута коридор соединит Нахчыван с Турцией.
"В Турции завершены проектные работы и проведен тендер. Строительство начнется в ближайшие дни, обеспечивая прямую транспортную связь между нашими странами. Эти проекты окажут значительное влияние на развитие региональной транспортной системы и укрепление международных торговых связей", — добавил Уралоглу.