СОР29: Узбекистан, Казахстан и Азербайджан создадут «Зеленый коридор» для экспорта энергии
На 29-й Конференции ООН по изменению климата (COP29) в Баку Узбекистан, Казахстан и Азербайджан намерены подписать соглашение о создании совместной компании «Зеленый коридор».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, цель проекта — производство зеленой энергии и её экспорт в Европу, которая стремится снизить зависимость от нефти и газа к 2050 году, полностью перейдя на возобновляемые источники.
Однако успешная реализация «Зеленого коридора» столкнется с серьезным вызовом: Казахстан и Узбекистан испытывают острый дефицит электроэнергии, и существующие мощности не всегда покрывают внутренние потребности. В условиях ограниченного импорта и схожих проблем у соседей вопрос энергетической безопасности остается первоочередным.
Эксперты считают, что дефицит электроэнергии в Казахстане и Узбекистане, вероятно, будет усугубляться, ставя под сомнение способность стран обеспечивать как свои нужды, так и экспортные амбиции.