Негативное влияние авиации на климат вырастет к 2050 году – Прогноз учёного
Роб Миллер, директор отдела по воздействию авиации Кембриджского университета в Великобритании, выступил с заявлением о растущей угрозе климату, которую представляет воздушный транспорт.
Как передает Vesti.az, на полях саммита COP29, на мероприятии, посвященном авиационному сектору, он отметил, что к 2050 году мир столкнется с негативным влиянием авиации на климат. Несмотря на то, что сегодня только 10% населения планеты пользуется воздушным транспортом, по мере роста доходов ожидается увеличение этого показателя.
«Одна из главных проблем, с которыми столкнется мир к 2050 году, будет связана с негативным влиянием воздушного транспорта на климат, — отметил Миллер. — И речь идет не только о выбросах углекислого газа. При текущих уровнях трафика потепление, вызванное инверсионными следами, образующимися из водяного пара, выбрасываемого реактивными двигателями, может достичь эквивалента 33 млрд тонн углекислого газа. Это составляет примерно 16% углеродного бюджета, установленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата для ограничения повышения температуры на 1,5°C».