COP29: В Баку завершилась встреча с участием Италии и Казахстана
В Баку завершилась встреча, предшествующая международной климатической конференции COP29, которая ознаменовала собой значимый этап подготовки к ноябрьскому саммиту. Основными темами обсуждения стали адаптация к изменениям климата, смягчение последствий, определяемые на национальном уровне вклады (NDC) и Статья 6 Парижского соглашения, передает Vesti.az.
Специальный посланник правительства Италии по вопросам изменения климата Франческо Корваро подчеркнул важность дебатов, которые отражали критичность обсуждаемых тем. Несмотря на сложность вопросов, среди участников усилилось понимание необходимости консенсуса для укрепления доверия и устойчивости климатической политики.
Италия на COP29 взяла на себя ключевую роль под председательством Азербайджана, сосредоточив внимание на прозрачности как пятом приоритете конференции. Вместе с Казахстаном, представляющим развивающиеся страны, Италия была назначена "партнером" для поддержки этой инициативы.
«Это назначение стало важной возможностью для Италии и подтверждением международного признания ее стремления к справедливому и прагматичному климатическому переходу», — отметил Корваро. Он добавил, что Италия как одна из крупнейших экономик Европы и мира обладает значительными ресурсами для того, чтобы стать лидером в устойчивом развитии и переходе к низкоуглеродной экономике.