Азербайджан, Казахстан и Узбекистан объединились для реализации проекта зеленой энергетики
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан договорились создать совместное предприятие в Баку для реализации проекта экспорта зеленой энергии из стран Центральной Азии в Европу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил замминистра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов на первой встрече министров энергетики государств Центральной Азии в Астане.
"Имеются хорошая динамика и прогресс в рамках реализации проекта соединения энергосистем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана с целью экспорта зеленой энергии из Центральной Азии в Азербайджан и далее в Европу. Между сторонами согласовано техническое задание на проведение предварительного технико-экономического обоснования по реализации проекта. Совместная рабочая группа достигла договоренности о создании совместного предприятия в Баку с участием национальных энергетических компаний", - сказал Зейналов.
По словам замминистра, стороны также согласовали текст проекта соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии. Он считает, что скорейшее подписание документа на высоком уровне будет способствовать успешной реализации проекта.
"Этот и другие экспортные коридоры, идущие через Азербайджан, открывают широкие перспективы для передачи зеленой энергии из стран Центральной Азии в Европу", - подчеркнул замглавы Минэнерго Азербайджана.
Зейналов сообщил, что в рамках климатической конференции ООН СОР29, которая пройдет в ноябре в Баку, планируется серия мероприятий высокого уровня по развитию перехода к зеленой энергетике. В частности, совместно с Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA) намечается провести на уровне глав государств Форум по энергетическим инвестициям Центральная Азия - Азербайджан.