Алоисио Лопес на COP29: Поддержка углеродных рынков — приоритет следующей конференции - ЭКСКЛЮЗИВ VESTI.AZ
Сегодня третий день работы COP29, и события форума по-прежнему вызывают живой интерес: обсуждения продолжаются, участники активно обмениваются идеями, а эксперты раскрывают все больше деталей о важных инициативах. В рамках этого масштабного международного мероприятия, где решаются судьбоносные вопросы климатической безопасности планеты, Vesti.az взяли эксклюзивный комментарий у директора по вопросам климатических изменений Бразилии Алоисио Лопеса.
Оценивая COP29, эксперт отметил, что в Азербайджане сложилась дружественная и конструктивная атмосфера, способствующая плодотворному обсуждению.
«Диалог между странами активный и открыт. Мы рассчитываем, что совместными усилиями сможем продвинуться в решении многих ключевых вопросов», — отметил он.
По мнению Лопеса, финансовая повестка остается одной из наиболее сложных тем, но страны могут сделать важные шаги к новому уровню обязательств по финансированию мер по смягчению последствий и адаптации к климатическим изменениям. В центре внимания также углеродные рынки и статья 6 соглашения, имеющие решающее значение для глобального экологического сотрудничества.
«Мы утвердили статью 6.4. Это значительный шаг и мощный сигнал всему миру. Надеемся продвинуться еще дальше в вопросах шестой статьи», — заявил он.
Лопес выразил уверенность, что на следующей конференции COP30, которая пройдет в Бразилии, страны смогут глубже проработать вопросы климатического финансирования, а также уточнить баланс новых обязательств в достижении общих целей.
«Основная тема COP30 в следующем году — это оценка национально определяемых вкладов в защиту Зеленого мира», — подытожил Алоисио Лопес.