Трамп дал понять, что он солидарен с Азербайджаном - ВАШИНГТОН ЗА ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ОТНОШЕНИЙ 

Трамп дал понять, что он солидарен с Азербайджаном - ВАШИНГТОН ЗА ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ОТНОШЕНИЙ 
16 мая 2020
# 19:30

Одним из верных способов придания динамики отношениям в большой политике является преданность принципу последовательности. Отношения всегда подвергаются испытаниям, переживают разные этапы, где есть место взлетам и спадам. 

 

При всех трудностях и перипетиях, они реализуют себя даже через кризисные ситуации, когда кажется, что и до точки невозврата рукой подать.  Если сохраняет свою власть рациональное мышление, после каждой притирки достигается новый уровень, способствующий преодолению инерции ради будущего отношений. 

 

Письмо американского президента Дональда Трампа азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву, изложенные в нем доводы дают новые свидетельства приверженности державы номер один развивать диалог с Баку посредством наращивания доверия.

 

История многолетних отношений, семантика двусторонних парадигм показывает, что стороны нацелены на сближение, расширение границ связей.   

 

США в силу специфики политического устройства и особенностей ментальности сил, формирующих истеблишмент, частенько задают неожиданные дилеммы в отношениях даже с европейскими стратегическими союзниками. Не зря маститые аналитики подчеркивают, что дружить с лидерами порой даже труднее, чем с ними враждовать. 

При всех поворотах и неожиданностях Америка с ее незыблемыми традициями предпочитает иметь дело с адекватными и состоявшимися странами, сильными субъектами, обладающими умением отстаивать свою позицию. 

 

Баку в отношениях с Вашингтоном, равно как и с коллективным Западом, проявляет неизменное стремление к принципу равноправного партнерства. В прошлом спарринги не сразу оценивали конструктивность такого подхода, и их все время одолевало желание навязать свое видение, обусловить движение исключительно собственными интересами. 

 

Прагматизм, которым неизменно руководствуется Баку, не дает возможности для воцарения невесомости.

 

В обращении Дональда Трампа доминирует уважительное отношение американского лидера к субъектности Азербайджана, политике самодостаточного позиционирования, которую уверенно реализует Баку во многих направлениях. 

 

Если политический авангард государства не проявляет принципиальности в отстаивании собственного достоинства, показывает  слабость в защите  национального суверенитета, он не удостаивается внимания. Американский лидер в своем обращении продемонстрировал тонкий такт к  азербайджанскому союзнику, воздав должное зрелому мышлению и концепции государственного управления Ильхама Алиева.   

Показателем высокого стиля в большой политике всегда была и останется  креативность.

 

Умение создавать благо, несмотря на трудности, предлагать разумные конфигурации сотрудничества, да еще и снимая напряжение с острых проблем, всегда было уделом способных элит. На крутом изломе истории, когда нарастает напряжение соперничества между странами-лидерами, Баку неизменно предлагает спаррингам функциональные схемы взаимодействия, внося этим весомый вклад в программу глобальной безопасности. 

 

Сначала творческий гений Гейдара Алиева посредством энергетической стратегии постсоветской эпохи изумил западный мир проявленной  реалистичностью, а следом инновационный подход Ильхама Алиева продемонстрировал мировым лидерам высокий класс преодоления системных проблем.

 

Баку своей нацеленностью в будущее задает тон в мировых процессах посредством работающих алгоритмов, успешно осуществляет проекты, которые укрепляют фундамент стабильности. Они же диверсифицируют возможности производства и распределения жизненно важных ресурсов. Именно потому в своем письме Дональд Трамп высоко отзывается о вкладе Азербайджана в программу глобальной разрядки и результативного сотрудничества, лестно отзывается об участии Баку в обеспечении энергетической безопасности Европы.

 

Безопасность и предсказуемость глобальных процессов превратились в заглавный пункт актуальной повестки. Человечество обречено работать, создавать и творить, параллельно укрепляя базу стабильности. В успешной реализации этой задачи необходимо не только увеличение полезного  продукта, но важно также заботиться о физической нейтрализации реальных рисков. 

 

Азербайджан своими конкретными действиями участвует в защите интересов стран и народов, оказавшихся на переднем крае напряженного фронта. США в борьбе с мировым террором и деструкцией возглавили марш за мир и стабильность. Это, как показывают реалии, становится задачей, у которой не предвидится скорого завершения. Но столь очевидная суровая реальность не должна пугать людей и элиты, которые прониклись заботой о безопасном будущем. 

 

На призывы США вести борьбу с разрушительными силами совместными усилиями Баку неизменно отзывался готовностью быть на переднем крае противостояния. В Вашингтоне это всегда находило высокую оценку, потому президент Трамп подчеркивает в обращении важность вклада Азербайджана в дело защиты спокойствия и стабильности.

 

Американский лидер особо подчеркивает мобильность политического руководства Азербайджана в условиях глобальной пандемии. В то время как многие лидеры в свете разгула коронавируса с головой ушли в решение национальной проблемы, президент Алиев предложил сообществу стратегию консолидированного подхода к нейтрализации напасти. 

 

Призывы Баку помочь государствам, оказавшимся неготовыми противостоять опасному вызову, донорское содействие странам и международным структурам вызвали большой резонанс в мире. Глава Белого дома особо благодарит Ильхама Алиева за высокую гражданскую позицию, достойный пример сопереживания и соучастия во время нелегкого испытания. 

 

Глобальные трудности объединяют, и в борьбе с ними выявляются индивидуальные свойства лидеров, их жизнеутверждающие качества. Действия людей во власти, идущие по позитивной спирали, всегда находят признание, ибо приносят народам облегчение и успех.

 

Пример Азербайджана, который в условиях пандемии проявил высокую организованность и новаторство, стал своеобразным усилителем оптимизма, вселил в людей уверенность, став образцом высокого стиля. 

Об этом повествует в своем письме Дональд Трамп, давая понять, что он солидарен с Азербайджаном в решении краеугольных вопросов вообще и в преодолении груза Карабахской проблемы в частности. 

 

Его уважительный тон в отношении территориальной целостности Азербайджана следует воспринимать в качестве осуждения политики экспансии, которую продолжает осуществлять официальный Ереван. Американский лидер недвусмысленно дает знать, что его страна, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, поддерживает Азербайджан в справедливой борьбе со страной-агрессором, ставя во главу угла требования международного права о де-оккупации азербайджанских земель и необходимости мирного разрешения кризиса. 

 

Письмо президента Дональда Трампа Ильхаму Алиеву стало еще одни свидетельством наличия больших возможностей в наращивании сотрудничества на основе диверсификации новых ориентиров. А это, в свою очередь, являет собой успешную формулу для обращения добрых намерений в новые реальные дела.   

 

 

# 8733
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#