Следует оценить подходы для устойчивого развития регионов Азербайджана

Следует оценить подходы для устойчивого развития регионов Азербайджана
9 сентября 2020
# 12:11

Выдвигаются различные тезисы о процессах, которые будут происходить после того дня, когда мы успешно пройдем этот сложный поучительный период. Одно из наиболее заметных из этих предположений - будущее глобализации. По мнению группы экспертов, нынешняя ситуация ускорит объединение различных частей мира. Другие считают, что в постпандемический период глобализация замедлится или продолжится более медленными темпами по мере того, как страны станут более самодостаточными.

 

После обретения независимости в Азербайджане под полным контролем  господина Президента ведется последовательная работа по построению государства, а также начиная с 2004 года и до 2023 года успешно реализуются «Государственные программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики» и для дальнейшего улучшения условий жизни населения.

 

В 2020 году после объявления ВОЗ о пандемии охвативший весь мир коронавируса COVID-19 защита общественного здоровья и безопасности населения стала приоритетом правительства Азербайджана в успешной борьбе с этим бедствием.

 

Государства уже вступают в постпандемический период. Постпандемический же период диктует необходимость учитывать ключевые стимулы для устойчивого развития в регионах, которые рискуют остаться вне устойчивой деятельности или где прогнозируемый экономический рост маловероятен. Основная особенность этих механизмов - предлагать локальные решения для удовлетворения конкретных потребностей развития регионов.

 

Одним из механизмов, который можно рассмотреть, является «Подход территориального развития» (ПТР). Модель ПТР, имеющая четыре основные характеристики, сначала оценивает местные проблемы с более широкой точки зрения и предлагает единый подход путем интеграции различных межотраслевых мер (образование, молодежь, занятость, экономика и т. д.). При разработке этого комплексного подхода изучаются и принимаются во внимание потребности всех групп населения (пожилые, молодые, женщины, люди с ограниченными возможностями и т. д.). Что обеспечивает комплексность, другими словами, инклюзивность комплексного подхода. С другой стороны, большое значение придается участию людей, живущих в целевых районах, и их ответственности за процесс, чтобы более глубоко изучить потребности развития, и план действий, основанный на этом, даст лучшие результаты. В результате частью комплексного подхода будут решения, адаптированные к местным условиям.

 

Систематическое применение данного подхода в нашей стране позволит еще больше повысить эффективность Государственной программы социально-экономического развития наших регионов за счет обеспечения устойчивого развития, особенно в сельской местности.

 

С этой целью, в качестве первого шага, один или несколько районов с общими проблемами и потребностями развития должны быть изучены и оценены местными и международными экспертами. В результате должен быть разработан и представлен руководству страны комплекс рекомендаций по устойчивому развитию целевой территории. Оценка должна служить для определения и обоснования модели развития района.

 

По результатам оценки должен быть подготовлен и утвержден пилотный проектный документ на период в несколько лет.. Было бы неплохо работать с одной или несколькими международными организациями, имеющими мировой опыт управления программами ПТР, чтобы применить передовой опыт при оценке и реализации пилотного проекта. Основными критериями выбора международной организации должно быть ее знакомство с контекстом местного развития и местных проблем, а также ее институциональный и человеческий потенциал для поддержки правительства в реализации проекта..

 

В заключение хотел бы подчеркнуть, что успешная реализация мер в вышеупомянутых сферах создаст для нашей страны новую основу для достижения 17 целей в области устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году. В то же время индикаторы, используемые для измерения прогресса в достижении этих целей и их 169 задач, должны лечь в основу оценки предлагаемой модели ПТР.           

 

 

Депутат Милли Меджлиса

Азербайджанской Республики

 

# 5226
avatar

Мазахир Эфендиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#