Мы всегда будем поминать трагедии в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения

Мы всегда будем поминать трагедии в Ходжалы и Сребренице с чувством глубокого почтения
10 июля 2020
# 11:16

 

Совершенный в июле 1995 г. геноцид в городе Сребреница ознаменовался убийством более 8 тысяч невинных боснийских мусульман. Во время массового убийства, совершенного сербскими националистами, погибло невинное гражданское население, в основном женщины и дети. Жертвы этого геноцида были погребены в массовом захоронении.  

 

Событие 11 июля вписано кровью в историю Боснии и Герцеговины. С чувством глубокого почтения к памяти жертв трагедии этот день поминается в Сребренице, во всей Боснии и Герцеговине, Азербайджане и других странах. В истории народов Азербайджана и Боснии и Герцеговины есть очень много исторических параллелей, основными из которых являются совершенные с особой жестокостью в отношении обоих народов преступления против человечности в Ходжалы и Сребренице. В этой связи принятие Парламентской Ассамблеей Боснии и Герцеговины резолюции «О признании и уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики» является вкладом в обеспечение международной справедливости, мира и безопасности и представляет собой дань уважения боснийцами нашей страны и народа. 

 

В результате успешной внешней политики, проводимой руководством Азербайджана на сегодняшний день между двумя странами возникли и быстро развиваются всесторонние связи. Наглядным примером двусторонних дружеских и братских связей между нашими странами явились работы по реконструкции и восстановлению улицы Баку в городе Сараево в 2011 г. по инициативе и поручению Президента Азербайджана и при поддержке нашего правительства. Продолжением данной деятельности явилось открытие Фондом Гейдара Алиева «Парка Дружбы» в феврале 2012 г. с мемориальным комплексом памяти жертв геноцидов в Ходжалы и Сребренице, обладающим большой исторической, политической и моральной значимостью. Указанная выше деятельность является символом схожих судеб и схожих трагедий, объединяющих оба народа.  

 

Наша страна и ныне в своей внешней политике придает особое значение развитию сотрудничества с балканскими странами, в особенности с Боснией и Герцеговиной. Результатом этого стало возвышение всесторонних связей наших стран до уровня стратегического партнерства. В этих процессах важную роль играет и одна из основных ветвей власти- Парламент. Пользующаяся возможностями влияния парламентской демократии на развитие отношений между двумя странами азербайджанская сторона принимает активное участие в процессе международной интеграции, защиты национальных интересов и доведения правды об Азербайджане до сведения международной общественности. В этой связи нельзя отрицать своеобразную роль групп дружбы, созданных при новом составе Парламента Азербайджанской Республики. Одной из отмеченных выше ныне действующих групп является рабочая группа по межпарламентским связям Азербайджана и Боснии и Герцеговины, которая функционирует в направлении углубления и развития сотрудничества с парламентом Боснии и Герцеговины.    

 

Проекты по доведению правды об Азербайджане до сведения мировой общественности и общественности Боснии и Герцеговины имеют большую значимость и я полагаю, что доведение до сведения азербайджанской общественности геноцида в Сребренице, осуществление в будущем проектов в разных сферах и возведение в Баку мемориального комплекса будет чрезвычайно важным с точки зрения развития общественных и культурных связей между двумя народами.

 

руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджана и Боснии и Герцеговины, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

# 9175
avatar

Мазахир Эфендиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#