Каждое утро азербайджанские дети с ранцами отправляются…не в школу -  «РОДИТЕЛИ ДОГОВОРИЛИСЬ С ДИРЕКТОРОМ»

Каждое утро азербайджанские дети с ранцами отправляются…не в школу -  «РОДИТЕЛИ ДОГОВОРИЛИСЬ С ДИРЕКТОРОМ»
2 декабря 2019
# 16:34

Об этой проблеме хотелось написать давно, но все как-то руки не доходили. Повседневные хлопоты, занятость отодвигали на задний план решение взяться за перо (то бишь, сесть за клавиатуру) и излить наболевшее. Однако дальше откладывать в долгий ящик не имело смысла, да и внимание общественности необходимо было привлечь к этому вопросу.

 

На первый взгляд проблема не глобальная, но это только на первый взгляд. На самом деле это довольно важный вопрос, так как речь идет об образовании подрастающего поколения.  А точнее о деятельности подготовительных курсов для школьников.

 

На протяжении долгого времени, каждое утро из окна своего дома в Гяндже я наблюдаю одну и ту же картину:  толпа ребят с сумками спешат на курсы подготовки.  Здание,  в котором расположилось руководство и классы учебного центра "Кяпаз", находится в нескольких десятках метров от нашего дома.
 

Мое внимание привлек тот факт, что обучение на подготовительные курсах начинается в 9 часов утра, то есть по времени совпадает с занятиями в средней школе. Учитывая то обстоятельство, что человек не может одновременно находиться в разных местах, можно сделать простой и неутешительный вывод:  дети банально пропускают школьные занятия, отдавая предпочтение подготовительным курсам. Неужели директоры и учителя полупустых школ этого не видят? Вопрос риторический.

 

Однажды я остановил одного  школьника лет 13-14, который вышел из учебного центра «Кяпаз». Разговорились об учебе. На вопрос, посещаешь ли  школу, он ответил: «Родители договорились с директором».

 

Я сам учитель, и не имею ничего против дополнительных занятий для школьников. Но не таким же образом. Ведь дополнительные занятия можно проводить и после уроков в школе.

 

Автору этих строк неоднократно приходилось беседовать и  с родителями, чьи дети  посещают учебные подготовительные курсы. Они сетуют на то, что в школах немало учителей, которые непрофессионально проводят уроки, и это сказывается на уровне знаний. С этим я согласен. Но нельзя не видеть, и то, что и сами школьники (не все, конечно) небрежно относятся к школьным урокам. Ведь есть немало ребят, которые самостоятельно, с помощью дополнительных пособий, изучают тот или иной предмет, овладевая знаниями. Надо только желание и упорство.
 

В последние годы с образованием в школах, да и вузах, у нас в республике есть определенные проблемы. И руководство республики делает все, чтобы дети обучались в современных,  хорошо оборудованных  школах. Много делается и для учителей. Но отношение к своим обязанностям руководства школ, учителей к учебному процессу (это относится не ко всем) оставляет желать лучшего. И в этом вопросе,  думается, нужно обратиться к опыту преподавания в советское время.

 

Резюмируя сказанное, хотелось бы обратить внимание министерства образования республики, директоров школ на эти факты. Надо строго определить график  деятельности  подготовительных учебных курсов  не во вред школьному обучению.

# 11002
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#