Имеются все основания для углубления интеграции Азербайджанского волонтёрского движения в международное волонтёрское движение

Имеются все основания для углубления интеграции Азербайджанского волонтёрского движения в международное волонтёрское движение
22 мая 2020
# 12:24

Указом Президента Ильхама Алиева 2020-ый год в нашей стране был объявлен «Годом волонтёров», благодаря чему национальное волонтёрское движение, прогрессирующее с каждым годом, достигло пика своего развития. Об этом можно говорить с полной уверенностью, наблюдая за профессиональной и активной деятельностью наших волонтёров в последние два месяца — во время пандемии коронавируса. Вдобавок здесь стоит отметить солидарность ведущих молодёжных и волонтёрских организаций страны, учреждение Координационного Центра Азербайджанских Волонтёров, а также всё большую эффективность централизованной деятельности.

 

Волонтёрское движение в Азербайджане имеет богатые и уникальные традиции, и основывается на передаче национальных моральных ценностей нашего народа новым поколениям и укреплении нашего национального единства.

 

При поддержке Общенационального Лидера Гейдара Алиева в 1999-2001 годах в Азербайджане впервые был осуществлён проект, в основу которого легли принципы волонтёрства ООН. Этот подход заложил фундамент традиций волонтёрства ООН в Азербайджане и способствовал молодёжному волонтёрскому движению в нашей стране. Принятый же в 2009-м году Закон «О волонтёрском движении» послужил толчком к развитию волонтёрства. В рамках правовой базы данного закона была создана такая институциональная модель волонтёрства, как «Волонтёры ASAN». Кроме того, были привлечены десятки тысяч волонтёров при проведении таких масштабных и престижных мероприятий, как: конкурс «Евровидение-2012», «Первые Европейские игры2015», «IV Исламские игры солидарности 2017», «Формула-1» и др. Положительная оценка деятельности волонтёров со стороны Президента Ильхама Алиева и Первого Вице-президента Мехрибан Алиевой послужила формированию базы опытных и квалифицированных волонтёров в Азербайджане.

 

По инициативе Фонда Гейдара Алиева было создано Общественное Объединение «Региональное развитие». В последние годы в результате деятельности этого объединения расширилась география волонтёрского движения, кроме того, у молодёжи, проживающей в регионах, стало больше возможностей для участия в этом движении. Фонд Гейдара Алиева и Общественное Объединение «Регионального развития», особенно в период пандемии коронавируса, разнообразили волонтёрскую деятельность (расширили её механизмы) для предоставления добровольных услуг пожилым и нуждающимся людям.

 

Учитывая всё это, должна быть усилена интеграция азербайджанского волонтёрского движения в международное волонтёрское движение. Это откроет новые международные возможности для наших опытных волонтёров и к тому же создаст условия для передачи нашего организационного опыта в этой сфере другим странам. Вышеотмеченный мною Закон «О волонтёрском движении» обеспечивает все правовые основы для этого. К примеру, статья 10 данного Закона позволяет гражданам Азербайджанской Республики заниматься волонтёрской деятельностью на территории иностранных государств. Политическая воля руководства страны направлена на укрепление международного сотрудничества. Вследствие чего в мае 2017-го года был подписан протокол о намерениях между Министерством молодёжи и спорта Азербайджанской Республики и Программой добровольцев ООН, преследующий своей целью создание новых возможностей для молодёжного волонтёрского движения. Программа добровольцев ООН является самой основной международной организацией, которая координирует волонтёрское движение на глобальном уровне.

 

Принимая это во внимание, проведение «форума года волонтёров» (под эгидой Программы добровольцев ООН и при поддержке нашего государства, а также при участии всех групп добровольцев, действующих в нашей стране) по случаю окончания «Года волонтёров» именно 5-го декабря — в Международный День Волонтёров, может быть примером международной оценки деятельности наших волонтёров.

 

 

депутат Милли Меджлиса

Азербайджанской Республики

# 4536
avatar

Мазахир Эфендиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#