Граждане Азербайджана, сейчас нам нужно перевернуть ситуацию вспять – БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!

Граждане Азербайджана, сейчас нам нужно перевернуть ситуацию вспять – БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!
29 июня 2020
# 20:00

Как известно, особый карантинный режим в Азербайджана продлили до 1 августа , и вероятно с такими темпами будет продлен еще, учитывая, что в последние дни ситуация с коронавирусом в стране обострилась.

Уже практически месяц количество заболевших превышает количество выздоровевших, то есть положительный баланс, который был в апреле-мае утерян, хотя пик заражения ожидался к середине или концу апреля. Это все привело к тому что, видимо карантинный режим будет действовать все лето и это конечно приведет к снижению экономических показателей страны и доходов населения.

На данный момент карантин парализовал практически все сферы экономики, и чем дольше это будет продолжаться, тем сильней будет удар по мировой экономике. Давайте посмотрим, в какой ситуации сейчас находятся разные отрасли нашей экономики.

Начнем с туризма, как с направления, которому нанесен самый большой ущерб. С середины марта закрыты границы и это совпало со временем, когда вся страна отмечает национальный праздник Новруз и обычно в этот период, в Баку бывало большое количество туристов из Ирана, арабских стран и т.д. Также, в промежуток времени с апреля по июнь Азербайджан проводит гонки Формула 1 и в страну съезжаются туристы преимущественно из Европы. В этом году все мероприятия были отменены из-за эпидемиологической ситуации, и прием туристов был остановлен. Вот уже 4 месяца как в стране нет ни одного туриста, ни арабов, ни иранцев, ни россиян, в общем никого, кто бы мог обеспечить приток иностранных валют в государственную казну.

В этой ситуации я предполагаю, что как только удастся стабилизировать ситуацию с вирусом, можно будет запустить внутренний туризм либо взять пример с Турции и открыть границы для медицинского туризма. У нас есть достаточно оздоровительных центров и санаториев и сейчас можно сделать на это ставку. Вообще в сложившейся ситуации надо выжимать максимум из всего что есть. Так за 2019 год туристы потратили в Азербайджане $2,5 млрд, а сейчас уже как 4 месяца у государства нет дохода от туристической отрасли.

Получается, что, мы уже потеряли третью часть этих денег, то есть примерно $830 млн.

Следующая сфера экономики, которая заморожена из-за карантина, это авиаперевозки. Так азербайджанские авиалинии, вот уже четвертый месяц как не приносят дохода. В данный момент 6 аэропортов страны практически в нерабочем состоянии, а ведь аэропорт выполняет роль не только гавани для самолетов, но и бизнес объекта. В аэропортах расположены кафе, рестораны, магазины косметики, сувениров, и проценты от них возвращаются через аренду.

За 2019 год международный аэропорт имени Гейдара Алиева обслужил 4,73 млн пассажиров, из которых на долю AZAL пришлось 2 млн пассажиров. В период с марта по июнь этого года мы потеряли треть количества этих пассажиров, а значит треть наших доходов от перевозки пассажиров и бизнес инфраструктуры аэропорта.

Еще одна отрасль экономики, которая заметно пострадала от карантина это торговля. Примерно с конца марта были приостановлены деятельность крупных торговых центров, моллов и это привело к падению розничной торговли в стране. Торговые центры всегда играли особую роль в экономике страны, в свое время ЦУМ был флагманом советской торговли. Согласно статистике в первой половине 2019 года в крупных торговых центрах страны было потрачено $16,2 млрд. из которых 18,1 % составляет траты на одежду и обувь.

По этим цифрам становится понятно, по каким причинам в начале июня было принято решение возобновить деятельность торговых центров. Однако, затем было принято решение о жестком карантине по уикендам. Если учесть, что обычно большинство людей совершают покупки в конце недели, то можно предположить, что до выправления ситуации в этой сфере еще далеко.

В этой статье я не мог не отметить систему общественного питания. Сюда относятся рестораны, кафе, бары, столовые и другие места приготовления блюд и напитков. Эта сфера приняла на себя большой удар, так как сначала было сокращено время их работы, затем и вовсе запретили им работать, оставив только доставку на дом.

Позже начались послабления карантина и заведения общественного питания сначала частично, а затем и полностью возобновили свою деятельность. Возобновление деятельности кафе и ресторанов привело к усилению распространения вируса и вынужденно принятому решению локдауна в конце недели, что вновь приведет к потерям в этой сфере. На самом деле многие рестораны и кафе не обеспечивали безопасность ни посетителей, ни своих сотрудников. Нарушались гигиенические нормы, работали так, как будто не было никакого вируса.

 В данный момент нужно контролировать все заведения общественного питания без всякой поблажки, ведь именно они могут стать потенциальными очагами инфекции. Становится понятно, что так продолжаться не может, либо владельцы этих кафе и ресторанов обеспечивают полную безопасность, либо многим придется закрыться ни только в период карантина но навсегда. Начиная от Грузии, практически во всех странах мира, места общественного питания полностью поменяли формат своей работы и мы должны следовать этому примеру и полностью перезагрузить эту сферу.

Раз мы заговорили о ресторанах, то мне хочется в этой статье также затронуть тему свадеб. В силу нашей национальной особенности, традиционные азербайджанские свадьбы превратились чуть ли не в целую индустрию. По сути именно в свадьбах происходил финансовый оборот, который затрагивал людей из разных сфер. Свадьбы были источником дохода для фотографов, парикмахеров, стилистов, исполнителей, музыкантов, ведущих и многих других. Также закупалось огромное количество продуктов, одежды, что конечно положительно сказывалось на торговле, а деньги, которые собирались на свадьбах покрывали расходы и преподносились молодоженам для начала новой совместной жизни. В этом заключается вся концепция этого мероприятия.

Возобновление свадеб в лучшем случае будет возможно к концу 2020 года, хотя непонятно на каких условиях. Если кафе не может соблюдать правила гигиены для пяти человек, то непонятно каким образом дома торжеств обеспечат безопасность триста, пятьсот, а то и семьсот человек. Вероятно вместо пышных свадеб, придут скромные церемонии венчания на европейский лад.

В конце хочу сказать, что я написал эту статью, чтобы вы увидели всю картину происходящего и сделали соответствующие выводы. Каждый день экономика несет потери, но помимо этого мы несем невосполнимые потери в лице больных, которых не удается спасти от лап коронавируса, в лице врачей, которые умирают на передовой, спасая жизни. Сейчас нам нужно перевернуть ситуацию вспять и для этого нужно единство, ответственность. Мы должны осознавать, что, все, что мы делаем – это для будущего своей страны и людей.

Одним словом, мы все должны осознать одну непреложную истину. Один в поле не воин. И если «корона» своей «вирусной» ратью пытается уничтожить людей, то все усилия коронавируса бессильны перед сознательностью наших граждан.

Сегодня идет смертельная схватка: на одной чаше весов «корона», а на другой меры, которые приняты правительством Азербайджана. Какая чаша перевесит, зависит от нас.

И потому, думается, что временные трудности будут преодолены. Однако, придется еще раз отметить, что каждый из нас должен противостоять этой заразе, а не надеяться на помощь сверху. То есть,  каждый из нас должен осознать свою ответственность перед этой смертельной опасностью. Иначе, ни волшебник, ни чародей, ни даже Господь нам не поможет…

http://Ahmadshiraliyev.Blogspot.com

# 39547
avatar

Ахмед Ширалиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#