Ближневосточный котел: Азербайджан становится надежным поставщиком энергоресурсов для европейских стран

Ближневосточный котел: Азербайджан становится надежным поставщиком энергоресурсов для европейских стран
8 января 2020
# 16:16

С начала 2020 года цены на нефть стали расти, приближаясь к отметке 70 долларов за баррель. Столь высокая цена на «черное золото» - ответ на политическую дестабилизацию ситуации в мире, которая может обернуться началом новых полномасштабных военных действий в странах Ближнего Востока.

 

Каких высот могут достигнуть цена на нефть в этом году сложно предсказать. Так, если ситуация в мире ухудшится, цены взлетят на нефть выше 100 долларов за баррель, в противном случае можно ожидать среднюю цену на «черное золото» на мировых рынках в среднем на уровне 57,94 долларов за баррель, в соответствии с прогнозом Международного валютного фонда.

 

Первые дни 2020 года градус политического противостояния на Ближнем Востоке начал зашкаливать. Масла в огонь подлило убийство военными США генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, которое привело к открытому противостоянию Ирана и США, а Ирак на очередную ступень политической дестабилизации.

 

Противостояние между США с Ираном может затронуть, кроме Ирака, еще Йемен, Бахрейн, Ливан, Палестину, в которых сильно шиитское течение, соответственно вовлекая в конфликт еще Израиль и страны Аравийского полуострова, где размещены американские базы: Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и др.

 

Неудивительно, что на фоне столь резкого обострения ситуации в Персидском заливе стали падать акции Saudi Aramco. Никто точно не знает, по каким военным объектам США в регионе Иран нанесет ответный удар. Но становится ясно только одно: никто не может гарантировать  стабильность поставок нефти из Персидского залива.

 

Дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке будет способствовать принятое президентом Турции Эрдоганом решение вмешаться во внутриполитический конфликт в Ливии. 3 января парламентом Турции был принят законопроект, дающий право Эрдогану послать турецкие войска на помощь признанному ООН ливийскому правительству национального согласия (ПНС).

 

В ответ, Главнокомандующий Ливийской национальной армией фельдмаршал Халифа Хафтар, который осаждает Триполи с целью сбросить ПНС, объявил о всеобщей мобилизации для противостояния иностранной агрессии.

 

Вторжение турецких войск в Ливию может вызвать рост цен на нефть на мировых рынках. Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, и частичное восстановление добычи нефти в стране на уровне свыше 1 миллиона баррелей в сутки, может вновь обрушиться. Не стоит забывать, что армия фельдмаршала Хафтара контролирует значительные месторождения, и развертывание военных действий может привести в очередной раз к прекращению поставок ливийской нефти на мировые рынки.

 

Борьба за энергоносители, а не за какие-то демократические ценности стали настоящим бичом для стран Ближнего Востока.

 

Для Азербайджана рост цен на мировых рынках даст еще время на реализацию дорожных карт и пополнение валютных резервов страны. Не стоит забывать, что госбюджет страны на 2020 год и доходы Государственного нефтяного фонда АР рассчитаны, исходя из цен на нефть в размере 55 долларов за баррель.

 

То есть, Азербайджан становится не только весьма важным и надежным поставщиков для европейских стран энергоносителей – нефти и природного газа, но и может заработать значительные финансовые средства.

 

Речь идет о дополнительных доходах, часть которых можно будет использовать на решение социальных проблем, а часть будет направлена на увеличение стратегических валютных резервов. По итогам 2019 года, в стратегических валютных резервах стала увеличиваться доля золота, и его физический вес впервые достиг 100 тонн.

 

Азербайджану стоит продолжить работу в направлении увеличения удельного веса золота в стратегических валютных резервах. Азербайджан начал скупать золото на мировых рынках с середины 2018 года, когда цена на золото колебалось на уровне выше 1100 долларов за тройскую унцию. Сейчас, цена на «рыжий металл» превышает отметку 1500 долларов за тройскую унцию, то есть рост составил свыше 36%.

 

В условиях политической напряженности инвесторы свои активы вкладывают в называемые «тихие гавани», к которым относится и золото. Тем самым, можно прогнозировать, что цена на золото, скорее всего на мировых рынках продолжит расти. И нашей стране стоит увеличивать свой золотой запас, при этом для этого будет достаточно приобретать золото, которое добывается на территории страны.

# 5324
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#